Путин призвал власти Украины к переговорам о государственности юго-востока страны

Автор фото: ИТАР-ТАСС

Российский президент Владимир Путин заявил, что власти Украины должны начать переговоры о мире и обязательно обсудить вопрос о государственности юго-востока страны.

Президент России Владимир Путин призвал украинские власти к переговорам о мире. Глава государства считает, что главным вопросом эти переговоров должен стать вопрос о государственности юго-востока страны.
"Нужно немедленно приступить к субстантивным, содержательным переговорам, и не по техническим вопросам, а по вопросам политической организации общества и государственности на юго-востоке Украины с целью безусловного обеспечения законных интересов людей, которые там проживают", — заявил российский лидер на Первом канале.
Президент также добавил, что власти Украины должны "прекратить боевые действия немедленно и начать восстанавливать инфраструктуру".
Силовая операция на юго-востоке страны началась весной, когда на Донбассе вспыхнули протесты против прихода новой власти. В последних данных ООН говорится, что за это время погибли более 2,5 тысяч мирных жителей, и еще около 6 тысяч ранены.