Движение в пункте пропуска "Иматра" восстановилось

Автор фото: dp.ru

Пункт пропуска "Иматра" на российско-финской границе снова работает. Накануне, 30 августа, он закрывался, так как после пожара была повреждена большая часть электрооборудования.

Движение на пункте пропуска "Иматра" на российско-финской границе восстановилось. Накануне, 30 августа, там произошел пожар, из-за которого большинство электрооборудования было повреждено. Из-за ЧП финским пограничникам пришлось закрыть КПП. Офицеры рассказали dp.ru, что проблемы серьезные, и что на их решение нужно время.
Через пункт пропуска пропускали только граждан Финляндии, так как они не проходили автоматизированный контроль, а просто показывали паспорт. Российским туристам пограничники советовали ехать в Нуйямаа или Ваалимаа. Также сообщалось, что в Лаппеенранте из-за этого образовалась огромная очередь, которая растянулась на 14 км. Однако уже вечером оказалось, что несмотря на закрытие КПП "Иматра", очереди там почти нет.
На официальном сайте Финской пограничной службы размещено сообщение:
"Обнаруженный 30 августа утром в 05:30 по финскому времени в МАПП "Имтара" пожар возник в главном здании пункта пропуска в помещении электропитания. Пожар нанес повреждения помещению и техническим каналам связи. Ремонтные работы по восстановлению электропитания и связей в настоящее время в полном ходу. Пункт пропуска до сих пор закрыт для пропуска лиц и транспортных средств, т.е. через КПП "Иматра" невозможно следовать через государственную границу. Даже в соответствии с самыми благоприятными оценками пункт пропуска откроют для движения не раньше, чем поздно вечером 30 августа. Об открытии пункта пропуска финские органы власти информируют немедленно на сайтах www.raja.fi и www.raja.fi/ru (по-русски)".