В Петербурге объявлен еще один конкурс по ремонту крейсера "Аврора"

Автор фото: Тихонов Михаил
Крейсер "Аврора" на вечном причале у Петроградской набережной, у Нахимовского училища.

Объявлен повторный конкурс на доковый ремонт крейсера "Аврора". Прием заявок будет идти до 4 сентября. Ремонт планируется провести с 15 сентября по 15 мая 2015 года. Стоимость проведения работ не сообщается.

Судоремонтный завод в Балтийске снова ищет подрядчика для ремонта крейсера "Аврора". Повторный конкурс объявлен на одном из электронных торговых порталов. Заявка была опубликована 25 августа. В первый раз конкурс не состоялся, так как была подана только одна заявка от "Северной верфи".
Заявки будут приниматься до 4 сентября. В документации говорится, что ремонт должен проводиться в Петербурге или Ленинградской области. Работы планируется начать 15 сентября 2014 года и закончить 15 мая 2015 года. Стоимость докового ремонта крейсера "Аврора" не уточняется.
От победителя конкурса требуется провести работы по продлению срока службы корпуса корабля на десять лет, заменить или отремонтировать кингстоны и запорные клапаны, различного рода цистерны и заделать трещину на правом борту.
В Центральном военно-морском музее 21 августа прошло совещание по ремонту крейсера "Аврора". Тогда стало известно, что до конца сентября корабль покинет Петроградскую набережную и отравится на судоремонтный завод. Там начнется первый этап ремонта — доковый. После уже определятся по второму и основному этапу реконструкции. Тогда же журналистов заверили, что "Аврора" снова будет стоять на набережной в конце 2014 года.