Китайская компания Alibaba проведет IPO в сентябре

Автор фото: Свистунова Валентина
Российская Федерация. Санкт-Петербург. Деньги. Доллары.

Китайская компания Alibaba Group собирается провести IPO в сентябре. Интернет-гигант намерен разместить свои акции на бирже в Нью-Йорке. Планируется, что это произойдет уже в середине месяца.

Китайская компания Alibaba Group намерена провести первичное размещение своих акций в сентябре этого года. Интернет-гигант проведет IPO на бирже в Нью-Йорке. Акции компании появятся на бирже уже 18-19 сентября, передает The Wall Street Journal.
Ранее компания планировала IPO на август, однако позже отказалась от этой идеи. Перенос на сентябрь связан с отпусками. Руководство Alibaba Group засомневалось, что инвесторы в последний месяц лета будут готовы вложить свои деньги в акции. Аналитики считают, что компания может привлечь более $1 млрд.
По оценкам Bloomberg, стоимость Alibaba Group составляет $170 млрд. Эта сумма после начала IPO на бирже в Нью-Йорке может увеличиться и превысить $250 млрд.
Alibaba Group работает в Китае как Amazon, eBay, PayPal и Groupon одновременно. Эксперты отметили, что сумма IPO, возможно, превысит сумму первичного публичного размещения акций Facebook. Американскую компанию оценили в $104,2 млрд. Отмечается, что китайская фирма получает прибыль в десять раз больше, чем американская социальная сеть.