Финские пограничники: сегодня пункт пропуска "Иматра" работать не будет

Автор фото: Свистунова Валентина
Ситуация в Ураине. Граница Украины и России под контролем Луганской народной республики.

Пункт пропуска "Иматра" вряд ли откроется сегодня. По словам финских пограничников, проблемы действительно серьезные. Пожар повредил значительную часть электрооборудования. Они советуют пользоваться другими пунктами пропуска.

Пункт пропуска "Иматра" вряд ли откроется сегодня, 30 августа. Как рассказали dp.ru офицеры финской пограничной службы, проблемы действительно серьезные. Из-за пожара, который вспыхнул утром в субботу, повреждена значительная часть электрооборудования. Из-за этого, в частности, не работают компьютеры.
Финские пограничники просят туристов пользоваться другими пунктами пропуска, к примеру, ехать в Нуйямаа или Ваалимаа.
На МАПП "Иматра" пропускают только граждан Финляндии, так как они не проходят компьютерный контроль, а просто показывают свои паспорта. Россиян пограничники направляют в Лаппеенранту.
На официальном сайте Финской пограничной службы размещено сообщение:
"Обнаруженный 30 августа утром в 05:30 по финскому времени в МАПП "Имтара" пожар возник в главном здании пункта пропуска в помещении электропитания. Пожар нанес повреждения помещению и техническим каналам связи. Ремонтные работы по восстановлению электропитания и связей в настоящее время в полном ходу. Пункт пропуска до сих пор закрыт для пропуска лиц и транспортных средств, т.е. через КПП "Иматра" невозможно следовать через государственную границу. Даже в соответствии с самыми благоприятными оценками пункт пропуска откроют для движения не раньше чем поздно вечером 30 августа. Об открытии пункта пропуска финские органы власти информируют немедленно на сайтах www.raja.fi и www.raja.fi/ru (по-русски)".