Замглавы Ростуризма попросил отпустить его под залог квартиры режиссера Никиты Михалкова

Автор фото: ИТАР-ТАСС

Защита заместителя руководителя Ростуризма Дмитрия Амунца, обвиняемого в хищении более 28 млрд рублей у Межпробанка, попросила отпустить его под залог квартиры режиссера Никиты Михалкова и его поручительство. Однако суд решил арестован Амунца до 20 октября.

Режиссер Никита Михалков поручился за замруководителя Ростуризма Дмитрия Амунца, обвиняемого в

хищении более 28 млрд рублей у Межпромбанка, и согласился оставить в качестве залога за него свою квартиру. Однако Басманный суд Москвы все же постановил арестовать Амунца до 20 октября, передает ИТАР-ТАСС.
По данным агентства, за замглавы Ростуризма поручался также глава комитета Госдумы по конституционному законодательству и государственному строительству Владимир Плигин. Вместе с Михалковым и еще десятью человеками, среди которых есть чиновники и деятели культуры, они просили судью оставить Амунца на свободе. Они заверяли, что обвиняемый не сбежит и не будет мешать расследованию.
Замглавы Ростуризма Дмитрий Амунц обвиняется в хищении 28 млрд рублей у Межпромбанка. Ему вменяют пособничество в присвоении или растрате в особо крупном размере.
По данным следствия, в 2008-2009 годах члены организованной группы, в которую входили председатель исполнительной дирекции Межпромбанка Александр Диденко (сейчас управляет Краснопресненским отделением Сбербанка России) и генеральный директор ЗАО "ОПК Девелопмент" Дмитрий Амунц (ныне замруководителя Федерального агентства по туризму), похитили более 28 млрд рублей Межпромбанка.
Дмитрий Амунц не признает свою вину. В суде его интересы отстаивают пять защитников.
Межпромбанк лишился банковской лицензии в октябре 2010 года, а в ноябре был признан банкротом. Тогда Центробанк инициировал проверку на предмет преднамеренного банкротства банка. В январе 2011 года было заведено уголовное дело, фигурантом которого стал бывший сенатор и совладелец Межпромбанка Сергей Пугачев.  В декабре 2013 года основателя Межпромбанка Сергея Пугачева заочно обвинили в организации присвоения и растрате. После этого банкира объявили в международный розыск.