Выборы до срока

В Петербурге, как и следовало ожидать, начинаются скандалы с досрочным голосованием. В больницах врачей готовят к организованному выезду в избиркомы, хотя официально такого нет, а в некоторых случаях "выезды" отменяются.

Досрочное голосование на губернаторских и муниципальных выборах в Петербурге начинается с 3 сентября. Неделю можно будет проголосовать в территориальных избиркомах, и три дня перед самим днем выборов — в участковых. Эту возможность, некогда отмененную из-за большого количества фальсификаций, вернули несколько месяцев назад после решения Конституционного суда.
Оппозиция с самого начала подозревала, что с "досрочкой" вернутся и подтасовки. Несколько дней назад депутат ЗакСа от "Яблока" Борис Вишневский сообщил о том, что в поликлинике №59 врачей организованно повезут на автобусах голосовать 3-4 сентября — их обзвонили и предупредили об этом. После того, как информацию начали обсуждать в СМИ, ситуация изменилась: "Ирину Чечик, врача, о которой я сообщал, вызвало начальство и рассыпалось в извинениях: мол, вы нас не так поняли...", — рассказывает парламентарий. Кроме того, по его мнению, именно из-за огласки отказались от призыва на обязательную досрочку на собрании в поликлинике №44. Вишневский рассказывает, что сразу позвонил вице-губернатору по социальным вопросам Ольге Казанской, та сказала, что не в курсе, но согласилась, что такая "инициатива снизу" не нужна.
Бюджетники традиционно крайне редко готовы рассказывать о случаях подобного давления: "все дорожат работой". Через знакомых подтверждение находится не везде: например, сотрудник поликлиники №53 рассказал dp.ru, что их коллектив тоже везут на досрочное голосование по инициативе администрации (в пресс-службе администрации Василеостровского района ничего об этом не слышали), но при это не инструктировали, за кого голосовать, а в ФГУ им. Алмазова ничего подобного пока не говорили. Из бесед с муниципалами выясняется, что на "досрочку" во многих, если не во всех, округах собираются "вытаскивать" ветеранов. Опрошенные учителя из трех разных школ рассказывают, что их агитируют за Полтавченко, призывают голосовать, но на досрочном голосовании не настаивают. Впрочем, еще один преподаватель выразился так: "У нас все по желанию. Желаешь премию - идешь на выборы 3 сентября. Не желаешь - не идешь". Весьма вероятно, что все подобные случаи — не часть централизованной кампании, а инициативы местных властей, решающих задачи по-своему.
"Мы скоро все узнаем", — говорит депутат, представляющий "Гражданскую платформу", Максим Резник. По его словам, члены избиркомов от партий уже готовятся к досрочному голосованию, и если в ТИКи начнут массово подъезжать автобусы с толпами желающих проголосовать досрочно, это наверняка заметят.
По закону, досрочное голосование допускается только в строго определенных случаях, на то должна быть уважительная причина: отпуск, командировка, режим трудовой и учебной деятельности, выполнение государственных и общественных обязанностей, состояние здоровья. Но список не исчерпывающий, допускаются и "иные уважительные причины", к которым, судя по заявлениям, сделанным ранее, относится и, например, желание провести выходной день на дачном участке.
Горизбирком тем временем начал рассылать горожанам уведомления о предстоящих выборах, приглашая их ознакомиться со списком избирателей и напоминая, что если у человека "нет возможности по уважительной причине прибыть 14 сентября в помещение для голосования", можно проголосовать досрочно, в такие-то сроки по таким-то адресам, приводится график работы избиркомов в будни и выходные.