В России создадут единую соболиную биржу

Автор фото: Никита Инфантьев

Министр природных ресурсов и экологии России Сергей Донской задумал создать в России единого оператора по экспортной продаже пушнины, прежде всего, соболя, так называемую единую соболиную биржу. По мнению министра, такая мера позволит России сохранить монополию на производство и добычу этого животного.

Глава Минприроды Сергей Донской поручил проработать вопрос по созданию в России единого оператора по экспортной продаже пушнины, прежде всего, соболя, сообщает пресс-служба министерства в пятницу, 29 августа.
По мнению министра, мера поможет навести порядок в сфере экспорта ценного меха, а также повысить контроль над оборотом и добычей соболя.
"Необходимо минимизировать незаконный оборот продукции из соболя. Если сегодня вплотную не заняться черным рынком его сбыта, то очень скоро Россия может лишиться монополии на производство и добычу этого ценного животного", — заявил министр.
По данным Минприроды, в последнее десятилетие продажи шкурок соболя вдвое превышали лимит добычи этого животного. В сезоне охоты 2012-2013 годов легально было убито 200 тыс. особей, тогда как разрешено — 400 тыс. особей. При этом ежегодно на аукционах шкурок соболя, в основном, на экспорт продают до 700 тысяч шкурок, подсчитали в министерстве.
"Добытые сверх установленного лимита животные, по так называемым "серым" схемам, реализуются через официальные аукционные площадки", — сказал Сергей Донской. По его словам, это приводит к падению закупочных цен и негативно сказывается на промысловиках, для которых добыча соболя – единственное средство получения доходов.
Сергей Донской считает, что для борьбы с теневым рынком нужно создать единую соболиную биржу. Ведомство также собирается разработать правила оборота продукции охоты на соболя, в том числе, внедрить принцип декларирования его добычи охотниками. После разработки новых правил, соболя включат в перечень особо ценных видов диких животных. "Это позволит установить серьезную уголовную ответственность за незаконный экспорт живых животных и пушнины, что будет способствовать сохранению монополии Российской Федерации на производство и добычу соболя", — заявил министр.