В Исландии началось извержение вулкана Бардарбунга

Автор фото: Global Look Press

На северо-востоке Исландии началось извержение вулкана Бардарбунга. Образовался разлом длиной 300 метров, из которого на поверхность выбиваются потоки магмы. Объявлен наивысший "красный" уровень опасности для авиации. Небо над вулканом закрыто для полетов.

В Исландии началось извержение вулкана Бардарбунга. Вечером 28 августа на плато Холухрёйн, расположенном в нескольких десятках километров от кратера вулкана, образовался 300-метровый разлом, и из него на поверхность вырываются потоки магмы, сообщают местные СМИ со ссылкой на Метеорологическую службу Исландии.
Бардарбунга — часть большой вулканической системы, скрытой под 500-метровой толщей ледника Ватнайскудль. Однако Холухрёйн находится за пределами ледника, поэтому потопа не ожидается.
Извержение вулкана Бардарбунга началось в 00:02 по местному времени (4:02 по Москве). К 3 ночи активность вулкана снизилась. Впрочем, небо на северо-востоке Исландии закрыто для полетов. Для авиации объявлен наивысший, "красный" уровень опасности. Вулканический пепел может стать причиной поломки двигателей самолетов. Исландская полиция находится в состоянии готовности к чрезвычайной ситуации.
Извержение вулкана Эйяфьятлайокудль в апреле 2010 года стало причиной крупнейшего закрытия воздушного пространства над Европой со Второй мировой войны. Авиаперевозчики понесли колоссальные убытки.