"Солдатских матерей Петербурга" записали в "иностранные агенты"

Автор фото: Коньков Сергей
Россия, Санкт-Петербург. Весенний призыв в армию.

Министерство юстиции внесло в реестр "иностранных агентов" региональную общественную правозащитную организацию "Солдатские матери Санкт-Петербурга" и фонд "Институт развития свободы информации".

Министерство юстиции пополнило реестр НКО-"иностранных агентов" еще двумя организациями. Это "Солдатские матери Санкт-Петербурга" и "Институт развития свободы информации". Список был расширен  28 августа.
На сайте "Солдатский матерей Санкт-Петербурга" сообщается, что после принятия закона об "иностранных агентах" различные ведомства проверили организацию более десятка раз. Еще 5 декабря 2012 года военный комиссар Санкт-Петербурга Сергей Качковский попросил прокуратуру проверить организацию на экстремизм и узнать, не является ли она "иностранным агентом". После Качковский же обвинил организацию в проведении "массированного, организованного информационно-психологического воздействия против комплектования Вооруженных Сил Российской Федерации"
В начале февраля прошлого года "Солдатских матерей Санкт-Петербурга" внепланово проверили сотрудники ГУ Министерства юстиции по Петербургу. Тогда от организации потребовали зарегистрировать собственную эмблему и свернуть работу за пределами Петербурга. Дальше "Солдатских матерей" проверял Центр по противодействую экстремизму, ничего не нашли, отмечают в организации. Были еще проверки, в том числе прошлогодняя проверка прокуратуры, связанная с законом об "иностранных агентах". Последнюю проверку, по данным на 18 июля, провело Министерство обороны. Проверяли выполнение требований безопасности в офисе организации.
Организация "Солдатские матери Петербурга" существует более 20 лет и занимается защитой прав призывников, военных, столкнувшихся с нарушение прав и граждан, добивающихся права на альтернативную гражданскую службу.
"Институт развития свободы информации" сейчас пытается обжаловать в московском суде представления прокуратуры о внесении организации в реестр иностранных агентов.
Самой первой организацией, причисленной к "иностранным агентам", еще в июне прошлого года стала НКО "Содействие развитию конкуренции в странах СНГ". Эта организация, как отмечалось, сама подала документы для регистрации в качестве иностранного агента.
В списке "иностранных агентов" из 13 позиция также находятся такие организации, как Ассоциация "Голос", "Центр социальной политики и гендерных исследований", региональная общественная организация в защиту демократических прав и свобод "ГОЛОС", "Костромской центр поддержки общественных инициатив", Ассоциация "Агора", правозащитный центр "Мемориал" и другие.