Песков объяснил, почему Путин в официальном обращении назвал Донбасс Новороссией

Автор фото: Global Look Press

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков объяснил, почему Владимир Путин в официальном обращении к ополченцам Донбасса использовал непризнанное название объединенных Донецкой и Луганской областей — Новороссия.

Территория Украины, где сейчас проходит антитеррористическая операция, исторически называлась Новороссией — на протяжении сотен лет. Именно поэтому президент России Владимир Путин в своем обращении к ополченцам Донбасса использовал это слово, заявил "Эху Москвы" пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.
По его словам, земли, о которых шла речь в обращении президента, в России называли и сейчас называют Новороссией. Это не означает признания Россией новообразования, отметил Песков.
В ночь на пятницу, 29 августа, на сайте Кремля появился текст, озаглавленный "Президент России обратился к ополчению Новороссии". В послании Владимир Путин призвал ополченцев Донбасса открыть гуманитарный коридор для украинских военных, чтобы избежать кровопролития.
Ополченцы самопровозглашенной Донецкой республики высказали готовность открыть коридор только для военных, которые сложат оружие.
Сторонники федерализации Украины и отделения от нее восточных областей с марта-апреля 2014 года используют термин "Новороссия" для обозначения союза непризнанных Донецкой и Луганской  республик. Термин не используется в официальных СМИ. Вместо него используют термины "Южная Украина" или "Юго-Восточная Украина".
До начала 20 века Новороссией называли территории Северного Причерноморья, присоединенные к Российской империи в результате русско-турецких войн во второй половине 18 века.