Финляндия собирается перехватывать российские самолеты

Автор фото: Global Look Press

Власти Финляндии заявили, что их истребители будут перехватывать российские самолеты, если те продолжат нарушать их воздушное пространство.

Правительство Финляндии заявило, что их истребители будут перехватывать российские самолеты в случае очередного нарушения ими воздушного пространство, пишет в пятницу, 29 августа, Bloomberg.
Финские власти ранее сообщили, что российский АН-72 около полудня по местному времени 28 августа без разрешения пересек финскую границу, неподалеку от городка Порвоо, расположенного на берегу Финского залива. До этого, с 23 августа, Россия, как заявляют в Финляндии, еще дважды нарушала воздушное пространство государства.
Правительство Финляндии рассматривает вторжения как "крайне неприятные инциденты", относиться к которым нужно "крайне серьезно", заявил министр обороны Финляндии Карл Хаглунд в Хельсинки 28 августа.
"Три нарушения воздушного пространства за неделю — это много, и, к сожалению, у них (ред.dp.ru — российских властей) нет внятного объяснения. Мы знаем, что они сделали это намеренно. Но мы не знаем, какова была их цель", — заявил Хаглунд.
Старший исследователь Финского института международных отношений Чарли Салониус-Пастернак высказал мнение, что российские военно-воздушные силы ведут себя очень небрежно.
"Никого не удивить тем, что они (ред. dp.ru — Россия) не признают границ," — заявил Салониус-Пастернак. — Российские военно-воздушные силы действуют, как минимум, небрежно, и то, что они делают, все более и более серьезно, учитывая общую ситуацию в Европе и в мире".
Исследователь также прокомментировал планы Финляндии заключить договор о военной помощи с НАТО. Группировки НАТО смогут передвигаться по территории этих стран.
По словам Салониуса-Пастернака, желание Финляндии заключить это соглашение — не сюрприз для России. "Возможно, неожиданными могут быть сроки заключения соглашения. Тем не менее, трудно считать нарушение воздушного пространства реакцией на это (ред.dp.ru — подписание соглашения), хотя такую возможность нельзя исключать"
Салониус-Пастернак добавил, что Россия, скорее всего, еще нарушит воздушное пространство Финляндии, так как на территории страны проводятся военные учения "Северный берег". "Военная угроза в отношении Финляндии не усилилась. Тем не менее, ситуация с безопасностью в регионе стала менее предсказуемой, это касается и Финляндии", — заключил Салониус-Пастернак.
Минобороны Финляндии утверждает, что Россия пересекла воздушное пространство страны 23,25 и 28 августа.