"Зенит" сыграет в одной группе Лиги чемпионов с "Байером", "Монако" и "Бенфикой"

Автор фото: globallookpress.com

Петербургский клуб попал в очень равный квартет, в котором все четыре клуба почти в одинаковой степени могут претендовать на выход в плей-офф.

"Зениту" повезло уже в самом начале жеребьевки, когда из первой корзины ему достался наименее сильный соперник — португальская "Бенфика", на месте которой могли оказаться "Реал", "Барселона" или "Бавария". Из третьей попался менее удачный вариант — немецкий "Байер". Из четвертой, вместо кого-то из явных аутсайдеров — французский "Монако". В целом, если в группе С и можно выделить фаворита, то это именно "Зенит".
Пожалуй, главным конкурентом петербургского клуба стоит считать "Байер". В минувшем сезоне клуб из Леверкузена занял 4-е место в чемпионате Германии, из первой пятерки он не выпадал с 2009 года. За 110-летнюю историю спортивный проект химико-фармацевтического гиганта Bayer ни разу не выигрывал Бундеслигу (хотя несколько раз был очень близок к этому), за что получил обидное прозвище Neverkuzen. В Европе на счету "Фармацевтов" два сильных результата: победа в Кубке УЕФА 1988 года и финал Лиги чемпионов-2002.
"Зенит" встречался с леверкузенцами не так давно — весной 2008 года в 1/4 финала того самого розыгрыша Кубка УЕФА. В первом матче в Германии петербуржцы крупно выиграли 4:1, превратившийся в формальность ответный матч завершился победой немцев 1:0 благодаря голу выступавшего тогда за них Дмитрия Булыкина.
Этим летом "Байер" серьезно изменился, пригласив на пост главного тренера Роджера Шмидта, ранее успешно работавшего в Австрии, и потратив на трансферном рынке 30 миллионов евро. Главные звезды команды — вратарь молодежной сборной Германии Бернд Лено, защитник сборной Турции Омер Топрак и полузащитник Ларс Бендер — бронзовый призер чемпионата Европы 2012 года в составе сборной Германии.
Французский "Монако" всегда был на виду: семь побед во внутреннем чемпионате, финал Кубка обладателей кубков 1992 и Лиги чемпионов 2004. Финансовые проблемы привели красно-белых во второй дивизион, но вскоре пришло спасение: в конце 2011 года контрольный пакет акций клуба был куплен компанией MSI (Monaco Sport Invest), представляющей интересы семьи российского предпринимателя Дмитрия Рыболовлева.
За два с половиной года клуб из княжества потратил на приобретение футболистов около 230 миллионов евро. Почти половину этой суммы (105 миллионов) "Монако" выложил за нападающего Радамеля Фалькао и полузащитника Хамеса Родригеса из "Порту", впрочем уже этим летом последний был выгодно продан в мадридский "Реал" за 80 миллионов. За пару дней до закрытия трансферного окна слухи упорно отправляют Фалькао то в "Челси", то в "Ювентус", и потенциал команды в Лиге чемпионов во многом будет зависеть от того, удастся ли сохранить в ней колумбийца.
"Бенфика" — действующий чемпион и обладатель Кубка Португалии, самый титулованный клуб страны. С "Зенитом" встречалась совсем недавно: весной 2012 года в 1/8 финала Лиги чемпионов. На "Петровском" сине-бело-голубые вырвали победу 3:2, но в гостях уступили 0:2 и завершили выступление в турнире. Приложившие тогда к этому руку Эсекиэль Гарай, Хави Гарсия и Аксель Витсель теперь, как известно, играют за "Зенит".
Помимо Гарая этим летом "Бенфику" покинули и другие лидеры: нападающий Маркович ушел в "Ливерпуль", вратарь Облак — в "Атлетико", полузащитник Андре Гомеш — в "Валенсию". Всего лиссабонцы выручили 73 миллиона евро (лишь 6 из них от "Зенита"), из которых потратили на новых футболистов только 34, набрав, как обычно, игроков на перспективу.
Таким образом "Зенит" попал в очень ровную группу, в которой каждый может обыграть каждого, и предсказать итоговое распределение мест абсолютно невозможно. Расписание матчей Лиги чемпионов появится чуть позже. Отметим, что московский ЦСКА попал в гораздо более сложную группу с немецкой "Баварией", английским "Манчестер Сити" и итальянской "Ромой".