Российские биржи падают на фоне сообщений о вторжении войск РФ на Украину

Автор фото: moex.com

По состоянию на 12:30 индекст ММВБ упал с открытия на 2,16%, РТС — на 2,85%. Параллельно с этим в мировых СМИ главные новости — о вторжении российских войск на Украину.

По состоянию на 12:30 индекс ММВБ упал с открытия на 2,16%, РТС — на 2,85%. Лидеры падения — "Мечел" (-4,02%), "Аэрофлот" (-3,7%), Сбербанк (-3,36%), ВТБ (-3,34%) и Алроса (-3,26%).
Главной новостью мировых СМИ в эти минуты является сообщение о вторжении российских войск на Украину. Источники Reuters, BBC, New York Times и других ведущих изданий сообщают о частях российской армии на территории Донецкой и Луганской областей Украины, а также о тяжелой технике, поступающей через границу, в том числе, современных средствах ПВО.
Власти непризнанной Донецкой народной республики признали, что в их армии воюют кадровые российские военные, однако, говорят, что они приехали в Донецк на время отпуска.
Одновременно из нескольких областей России приходят сообщения о погибших на территории Украины военнослужащих РФ. Так, СМИ нашли могилы десантников в Псковской области, погибших при официально не объясненных обстоятельствах. В Костроме родителям десантников объясняют, что те погибли, когда "прикрывали гуманитарную помощь и случайно наткнулись на украинцев".
В СИЗО Киева сейчас находится 10 российских военнослужащих из 98 гвардейской воздушно-десантной дивизии, пойманных на территории Украины с документами и оружием. Президент РФ  Владимир Путин признал, что это действительно российские военные, однако предположил, что они попали на Украину случайно.