Прокуратура нашла на заводе Nissan в Петербурге жару, духоту и антисанитарию

Автор фото: Тихонов Михаил
Завод Ниссан (Nissan). Рекламные вывески на корпусах завода.

Прокуратура Петербурга нашла множество нарушений на заводе Nissan в Парголово. В ведомстве заявляют, что в цеху окраски завода жарко, плохая вентиляция, нарушаются требования санитарных норм.

Прокуратура Выборгского района Петербурга по просьбе работников проверила завод Nissan в Парголово и обнаружила множество нарушений.  
"В производственных цехах были выявлены многочисленные нарушения требований санитарно-эпидемиологического законодательства и законодательства, регулирующего вопросы охраны труда. Так, в частности сотрудниками Роспотребнадзора были выявлены нарушения требований к микроклимату производственных помещений. В цеху окраски было отмечено повышение температуры воздуха выше допустимых значений, а также зафиксирован показатель скорости движения воздуха ниже допустимых величин", — сообщают в прокуратуре Петербурга в четверг, 28 августа.
Сотрудники Госинспекции труда также обнаружили нарушение требований к средствам индивидуальной защиты работников. В организации неправильно велись трудовые книжки. Завод оштрафован за нарушение законодательства о труде и отдыхе (ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ). Прокурор района потребовал от гендиректора завода устранить нарушения закона. Одновременно прокуратура проводит на предприятии дополнительную проверку.
Седьмого августа рабочие завода за несколько часов до конца смены покинули цеха из-за того, что температура в помещении, по их словам, превысила 29,5 градуса. На следующей день у завода прошла акция протеста из-за высокой температуры в цехах. После на заводе прошло несколько проверок.