Православные отмечают 28 августа великий праздник — Успение Пресвятой Богородицы

Автор фото: ИТАР-ТАСС

День Успения Пресвятой Богородицы празднуют православные сегодня, 28 августа. Празднику предшествует Успенский пост, который считается вторым по строгости после Великого поста. Службы проводятся как накануне, так и в сам день. С праздником связано много примет.

Успение Пресвятой Богородицы отмечают православные 28 августа 2014 года. Праздник посвящен воспоминанию смерти Божией Матери. Он является одним из 12 главных праздников православной церкви. День Успения Пресвятой Богородицы также отмечают и католики.
Название праздника произошло от слова "уснуть", так как Богородица свою смерть именовала именно так. По некоторым данным, Мария скончалась, когда ей было 72 года. О предстоящей смерти ей сообщил архангел Гавриил. После этого Богородица пожелала попрощаться с апостолами, и они прибыли в Иерусалим. Мария была похоронена в пещере в Гефсиманском саду. А через три дня ее тело исчезло. По мнению православных, бог воскресил Богородицу.
На иконах, посвященных Успению Богородицы, изображают момент, когда при прощании Марии с апостолами к ним сошел Христос. Богородица в этот момент молилась и радостно предала свою душу в руки Господа.
Перед днем Успения Пресвятой Богородицы православные соблюдают пост. Он называется Успенским и длится с 14 по 27 августа. Этот по строгости второй после Великого поста.
У праздника есть один день предпразднества и восемь дней так называемого попразднества. Перед 28 августа совершается всенощное бдение. Праздничное богослужение начинается с 9:00 в день праздника. В некоторых городах оно закончится крестным ходом.
С Успением Пресвятой Богородицы связывают несколько примет. К примеру, говорят, "С Успения солнце засыпает", "Успение провожай, осень встречай", "Если на Успение появится радуга — к затяжной и теплой осени".