Ополченцы ДНР признали, что за них воюют российские военные в отпусках

Автор фото: Свистунова Валентина
Ситуация на востоке Украины.

В Донбассе воюют российские военные, которые приехали туда как бы в отпуск, признали власти ДНР. За день до этого стало известно о гибели костромских десантников, СМИ нашли могилы десантников из Пскова, а в СИЗО Киева оказались сразу 10 военных из РФ.

Среди ополченцев на Донбассе находятся 3-4 тысячи российских добровольцев, заявил премьер ДНР Александр Захарченко телеканалу "Россия 24".
"Сегодня задается очень много вопросов, как так могло произойти, что армия ДНР из разрозненных полупартизанских отрядов превратилась в мощную военную организацию, способную не только противостоять украинским вооруженным силам, но еще и побеждать их на поле боя. В Киеве и на Западе повторяют о российском "военном вторжении", чтобы как-то оправдать те массовые поражения, которые украинская армия несет уже не один месяц", — заявил Захарченко.
По его словам, ополченцы "никогда ни от кого не скрывали, что среди нас есть много россиян", без помощи которых "пришлось бы очень трудно". Захарченко отметил, что в ряды добровольцев вступает много бывших кадровых военных.
"К нам прибывает много военных из России, которые предпочитают провести свои отпуска не на морских пляжах, а в одном строю со своими братьями, сражающимися за свободу Донбасса", — сказал Захарченко.
Всего, по данным премьера ДНР, в рядах ополченцев уже успели побывать 3-4 тысячи россиян, некоторые погибли.
Только вчера, по данным российских СМИ , о таких погибших узнали родственники задержанных на Украине костромских десантников 331-го гвардейского полка 98-й дивизии ВДВ. Заместитель командира 98-й дивизии сообщил им, что в полку двое погибших, около десяти раненых, один пропавший без вести и пленные. По его словам, военные "прикрывали гумпомощь" на Украине и "случайно наткнулись на украинских военных".
Родители пленных десантников выложили на Youtube обращение с просьбой "вернуть живыми" их детей к президенту России Владимиру Путину. Днем ранее президент признал, что костромские десантники оказались на территории Украины. Сейчас, по сообщениям украинских СМИ, 10 задержанных российских военных находятся в СИЗО Киева.
В начале недели стало широко известно о нескольких похороненных под Псковом десантниках из местной части. Обстоятельства их гибели официально не сообщались, но СМИ полагают, что они погибли именно на Украине. По официальной версии, российские десантники находятся на учениях в Ростовской области — она граничит с Донецкой областью Украины.
Тем временем, правозащитники из президентского совета по правам человека заявляют об обращениях жителей все большего числа регионов об отправке военнослужащих на учения в Ростовскую область. Об этом говорят в Дагестане, Астраханской области, Ставропольском крае, Петербурге и даже в Магнитогорске.

Киев с апреля проводит на востоке Украины силовую операцию против недовольных сменой власти жителей Донбасса. По данным ООН, с середины апреля по 10 августа на Украине погибло более 2 тысяч мирных жителей, около 5 тысяч ранены.