Наступление на первые полосы

Мир говорит о вторжении российских войск в пределы Украины. Именно с такими формулировками делаются официальные заявления. Однако реальной помощи, похоже, Киеву никто оказывать не собирается, а значит, Кремль может рассчитывать занять "позицию сверху" в переговорах о Донбассе.

На юго-востоке Украины ополченцы ДНР накануне перешли в наступление и взяли город Новоазовск на самой границе с Россией. Это были вынуждены признать официальные власти — Совет национальной безопасности и обороны Украины заявил, что контроль над Новоазовском и несколькими районами Донецкой области утрачен. Из города выведены военные, пограничники и милиция. Ополченцы сообщают, что ими полностью взята под контроль граница и обещают в скором времени взять Мариуполь. В Иловайске оказались заблокированы батальоны "Донбасс" и "Азов". В Херсонской области, по сообщению СНБО, пограничники вступили в перестрелку с диверсионной группой, следующей из Крыма.
Заголовки мировых газет утверждают: Россия вторглась на Украину. Резкое и мощное наступление объясняют вмешательством России. Такие заявления делаются не только с подачи Twitter; об этом говорят и официально. Посол США в Украине Джеффри Пайетт заявил, что "Россия направила новейшие системы ПВО, включая и "Панцирь-С1" ("Кольчуга"), на восток Украины и теперь непосредственно вовлечена в военные действия". Министр иностранных дел Швеции Карл Бильдт сказал: "Мы видим бои между регулярными частями Украины и России". Пресс-секретарь Госдепа Дженнифер Псаки также заявила о "российском контрнаступлении". И так далее.
И в итоге президент Украины Петр Порошенко публично оценил происходящее как "введение российских войск на Украину". Он отменил визит в Турцию, созвал срочное заседание СНБО и потребовал созыва Совета безопасности ООН.
Не то чтобы это наступление было совсем внезапным. Около десяти дней назад один из лидеров ДНР Павел Губарев пообещал, что в самое ближайшее время ситуация на фронте "начнет резко улучшаться", не сообщив подробностей из-за "военной тайны". В те же дни исчезает главнокомандующий ополченцев Игорь Стрелков, что связывали со сменой командования. Сменилось и руководство ДНР и ЛНР. Через несколько дней в Луганск прибыл скандальный гуманитарный конвой из России. После чего произошла целая серия инцидентов с российскими десантниками — одну группу задержали, и минобороны заявило, что она заблудилась; в разных регионах России прошли похороны десантников, в Костроме командование сообщило родственникам военнослужащих, что погибшие и взятые в плен "прикрывали гуманитарный конвой и случайно наткнулись на украинских военных"; участились сообщения о прибывающих в Россию телах погибших, а также раненых контрактников. Ранее о том, что конвой сопровождают подразделения 76-й дивизии ВДВ, заявлял тот же Карл Бильдт. Есть также версия о том, что на самом деле в баках фур конвоя ополченцам доставили горючее для техники, до 150 тонн. Все эти дни представители украинских и американских ВС говорили о постоянной переброске тяжелой техники через границу со ссылкой на данные разведки и свидетельства очевидцев. Что Кремль опровергал.
Собственно, панику с вторжением украинские СМИ поднимают не впервые, и фотографии "танков, пересекающих границу" тоже публикуют постоянно. Но вот такова краткая хронология событий. И на официальном уровне слово "вторжение" пока не произносилось.
Особенно примечательно, что наступление началось сразу после того, как в Минске прошли переговоры с участием президентов России, Украины, Казахстана и Белоруссии, а также представителей ЕС по поводу Донбасса. Ни о каких конкретных достижениях не говорилось, напротив, премьер-министр Украины Арсений Яценюк оценил их как безрезультатные. По всей видимости, они уперлись в тупик: Киев настаивает на том, что условием для мирных переговоров должно стать прекращение военной помощи ополченцам, Москва — на прекращении огня украинской стороной и намекает на отказ Украины от евроинтеграции.
Обострение ситуации наверняка связано с начавшимися переговорами, кроме того, оно логически вытекает из всего происходившего ранее. Путину явно удобнее вести их с позиции силы (в окружение, по данным ополчения, попали четыре бригады), кроме того, уже становится бессмысленно скрывать наличие российских десантников в Донбассе. То, что за "вежливыми людьми" в Крыму на самом деле скрывались российские военнослужащие, Путин признал лишь после присоединения Крыма, так что это никого не удивит.
До сих пор, однако, Москва не озвучила реальных планов в отношении востока Украины — сами "народные республики" же однозначно заявили, что никакая федерализация их уже не устраивает, им нужна только полная независимость от Украины. Однако четких границ у них нет, идут боевые действия, и эти два фактора пока исключают признание их Россией. В то же время Запад явно не собирается оказывать Украине прямую военную помощь, хотя такие призывы Киев издает регулярно. О возможности продавать (а не поставлять в виде помощи) Украине оружие заявили пока только представители Польши, но и то с оговорками.
По-видимому, Кремль убедился в последние дни в двух вещах — в военном смысле Киев стоит один на один с Москвой, и Порошенко не намерен идти на уступки. Значит, надо заставить его на эти уступки пойти. Одновременно на украинского президента давят с другой стороны — в центре Киева начались митинги с требованием отправить подкрепление в Иловайск. А санкционная война Кремль не пугает, министр экономического развития Алексей Улюкаев на всякий случай еще раз проговорил, что последуют контрсанкции в авиастроении и машиностроении. У России есть чем насолить Западу в ответ, например, ограничив экспорт изделий из титана, что сильно скажется на работе Boeing и Airbus.
Если же Порошенко не откажется для начала от евроинтеграции, его ждет война "до победного конца", и далеко не факт, что до его победного конца. В новейшей истории был только один похожий случай — аннексия Ираком Кувейта в 1990 году, тогда сразу началась подготовка к войне в Персидском заливе с участием коалиции нескольких десятков государств и с санкции ООН. Кувейт был освобожден за несколько дней в 1991 году. На этот раз, кажется, ничего подобного ждать не приходится — и Россия не Ирак, и войска там пока что официально не российские. Но если тактические цели очевидны, то стратегические — до сих пор нет, и о будущем Донбасса Кремль предпочитает пока тактично умалчивать.