Комментарий специалистов компании "Нота бене" об обоснованности требований Росреестра

К вопросу об обоснованности требований Росреестра на необходимость предоставления кадастрового паспорта на часть помещения при государственной регистрации договора аренды части помещения.

Управляющий партнер и младший юрист компании "Нота бене" делятся опытом.
В последнее время участились случаи требования со стороны Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Санкт-Петербургу предоставления кадастрового паспорта на часть помещения при государственной регистрации договора аренды части помещения.
Предъявление подобных требований о предоставлении кадастровых паспортов зачастую продлевает процесс государственной регистрации договора аренды на срок от 1 до 6 месяцев, что негативно сказывается на скорости бизнес-процессов и потребностях гражданского оборота.
О правомерности требований по предъявлению кадастрового паспорта части помещения при регистрации договора аренды со стороны государственного органа и перспективах разрешения возникшей коллизии предоставляют свою консультацию Управляющий партнёр компании "Нота бене" Осип Румянцев и младший юрист Евгения Заговельева.
Статьей 20 Федерального закона от 21.07.1997 года № 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" (далее – Закон о регистрации) установлен исчерпывающий перечень оснований для отказа в государственной регистрации прав.
Зачастую Управление Росреестра истребовало дополнительные документы, предоставление которых все же необязательно в связи с государственной регистрацией прав на недвижимость, вводя в заблуждение заявителей.
После волны массовых отказов в регистрации подобных договоров в связи с непредставлением кадастрового паспорта на часть помещения, Заявители разделились на две категории:
• Часть заявителей исполняла необоснованные требования;
• Часть заявителей правомерно обратилась в арбитражный суд.
Несмотря на потерю времени на арбитражное разбирательство в отношении регистрации конкретных договоров аренды части помещений, указанные обращения позволили сформировать правоприменительную практику судами, а также донести до руководства Управления Росреестра позицию судебных инстанций. Таким примером служит дело № А56-56228/2013, рассмотренное Арбитражным судом города Санкт-Петербурга.
Полная версия статьи на сайте юридической фирмы "Нота бене".
www.nota-b.ru