Ходорковский призывает россиян выступить против войны с Украиной — тогда "власть сдуется"

Автор фото: Global Look Press

Бывший глава ЮКОСа Михаил Ходорковский призывает россиян выйти на улицы и выступить против войны с Украиной. Только это, по его мнению, вынудит российские власти отозвать солдат и технику из Украины.

Бывший бизнесмен и заключенный Михаил Ходорковский, который отсидел в России около десяти лет за неуплату налогов, а после уехал в Германию, призывает россиян протестовать против необъявленной войны с Украиной.
"Мы воюем с Украиной. По-настоящему. Посылаем туда солдат и технику. Украинцы дерутся хорошо, но отступают. Силы, конечно, неравны", — написал Ходорковский на своем официальном сайте в четверг, 28 августа.
Он заявил, что российская власть врет по Украину, как врала 80-е про Афганистан, а в 90-е — про Чечню.
"А мы хороним своих вчерашних сослуживцев, друзей и родных, которые сейчас по обе стороны, которые убивают друг друга не потому, что хотят, а потому, что стареющей власти всегда нужна кровь", — считает Ходорковский.
По его мнению, россияне могут остановить войну. Для этого им надо выйти на улицы.
"Знайте – мы могли и можем это остановить. Достаточно просто выйти на улицу, пригрозить забастовкой. Власть сразу сдуется, она труслива. Но нет, мы будем делать вид, что верим. И плакать на похоронах", — посетовал Ходорковский.
Западные и украинские СМИ сегодня массово обсуждают тему открытого вторжения российских войск на Украину. По их данным, Россия накануне захватила прибрежный город Новоазовск Донецкой области, расположенный в 10 километрах от российско-украинской границы. New-York Times пишет, что украинские солдаты в панике бежали в Мариуполь. Официальный представитель Госдепа США Джен Псаки высказала мнение, что в планах у России Донецк и Луганск.
После того как 1 марта Совет Федерации РФ разрешил Владимиру Путина ввести войска на территорию Украины, Ходорковский лично побывал на Майдане в сопровождении экс-главы МВД Украины Юрия Луценко.