Bloomberg: США считают, что Россия может управлять наступательными действиями ополченцев на Украине

Автор фото: Свистунова Валентина
Ситуация на востоке Украины.

Западные и украинские СМИ со вчерашнего дня активно обсуждают тему вторжения российских войск в Украину. По их данным, российские военные захватили Новоазовск и двигаются к Мариуполю, украинские солдаты перестали выполнять приказы и спешно отступают. В США говорят, что наступательными действиями ополченцев на Украине руководит Россия, пишет тем временем агентство Bloomberg.

США говорят, что Россия может руководить атаками ополченцев на Украине, пишет Bloomberg 29 августа.
Официальный представитель Госдепа США Джен Псаки накануне заявила в Вашингтоне, что российские войска, похоже, находятся на пути к Донецку и Луганску. Пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков назвал эту информацию не соответствующей действительности.
Вторжение российских войск на Украину началось на следующий день после встречи президента России Владимира Путина с лидером Украины Петром Порошенко, отмечает агентство.
Сейчас, по сообщениям киевских властей, боевые действия на Украине, унесшие, по данным ООН, уже более 2 тыс. жизней, дошли до берегов Азовского моря. Западные СМИ тиражируют информацию о том, что российские военные захватили Новоазовск и двигаются в сторону Мариуполя. Издание New York Times написало, что многие украинские военные отказались слушать приказы командования и бежали, надеясь укрыться в Мариуполе, куда эвакуированы подконтрольные киевским властям структуры.
"Вторжение регулярной российской армии Путина в Украину — свершившийся факт!"  — пишет на своей странице в Facebook советник министра внутренних дел Украины Арсена Авакова Антон Геращенко 28 августа.
"Путин де-факто переводит Украину на военное положение, специально в тот час, когда Президент Украины подписал Указ о роспуске Верховной Рады и проведении досрочных выборов, что делает невозможным введение военного положения де-юре", —  отмечает он.
Аналитик Eurasia Group в Вашингтоне заявил Bloomberg, что ни у России, ни у Украины нет сильных стимулов искать компромисс. При этом, как заявил посол НАТО в Брюсселе, Кремль более открыто поддерживает ополченцев на волне военных успехов украинских правительственных войск. По словам посла, Россия предоставила ополченцам артиллерию и ракеты.
Россия не раз отрицала свое участие в военных действиях на Украине. Владимир Путин заявил в Минске, что никаких переговоров о прекращении огня с президентом Украины Петром Порошенко не вел, потому что Россия не является одной из сторон конфликта. Сегодня МИД РФ никаких комментариев о вторжении на Украину российских военных не давал.
Вчера Ангела Меркель по телефону потребовала от Путина объяснений в связи с действиями российских военных на украинской земле. Российский президент проинформировал, что собирается направить в восточную Украину гуманитарную помощь. США и Евросоюз на прошлой неделе уже осудили отправку Россией на Украину колонны с гуманитарным грузом из 280 грузовиков. Киев расценил пересечение Россией границы без разрешения как "вторжение".