"Адмиралтейские верфи" спустили на воду третью "Варшавянку" для Черноморского флота РФ

Автор фото: Коньков Сергей

Вслед за "Новороссийском" петербургские "Адмиралтейский верфи" (входят в ОСК) передали ВМФ России третью дизель-электрическую подлодку проекта "Варшавянка" — "Старый Оскол". Подлодка тоже предназначена для Черноморского флота.

Третья дизель-электрическая подлодка (ДЭПЛ) "Старый Оскол" проекта 636.3 ("Варшавянка"), предназначенная для Черноморского флота России, спущена на воду на "Адмиралтейских верфях" в Петербурге.
В церемонии спуска на воду участвовал главнокомандующий ВМФ России Виктор Чирков. Он сообщил, что после достройки начнутся испытания "Старого Оскола". Пятую и шестую подлодки проекта "Варшавянка" — "Великий Новгород" и "Колпино", по словам Чиркова, одновременно начнут строить на верфях в конце октября.
По планам Минобороны России, вся серия из шести подводных лодок модифицированного проекта 636.3 будет служить на Черноморском флоте. Все корабли серии называются в честь городов, носящих почетные звания "Город-герой" или "Город воинской славы". Менее недели назад, 22 августа, "Адмиралтейские верфи" передали ВМФ России "Новороссийск". Подлодка  "Ростов-на-Дону"  была спущена на воду в июне 2014 года и сейчас проходит испытания. В феврале 2014 года была заложена подлодка "Краснодар".