Владимир Акулич покинул пост гендиректора InterZet

Автор фото: Спицын Михаил
Акулич Владимир, экс гендиректор InterZet

Владимир Акулич оставил должность гендиректора интернет-провайдера InterZet ради нового проекта. Новым руководителем назначен бывший финансовый директор компании Андрей Ланг.

Компания InterZet (ООО "Перспектива") сообщила о назначении нового директора компании. Им стал финансовый директор компании Андрей Ланг. Предыдущий директор Владимир Акулич в последнее время находился на больничном. Ходили слухи, что он не собирается возвращаться в компанию, однако официально эту информацию в компании не подтверждали.
"Владимир Акулич сделал свое дело по объединению компаний InterZet и "ЭР-Телеком". Теперь он ушел заниматься следующим проектом", — пояснил источник в InterZet. По словам другого источника, первое время экс-руководитель планирует посвятить семье. Однако он уже получил несколько предложений о дальнейшей работе, в том числе от структур, связанных с собственниками "ЭР-Телекома".
Владимир Акулич известен тем, что долгое время возглавлял ОАО «Северо-Западный Телеком», позже ставший филиалом ОАО "Ростелеком". В 2011 году он оставил компанию. В 2013 году он возглавил одного из крупнейших интернет-провайдеров Петербурга InterZet. По мнению экспертов рынка, его основной задачей на этой должности была подготовка компании к продаже.
И действительно, через несколько месяцев компания была продана оффшору ER-Telecom Holding Limited, который связан с одним из крупнейших телекоммуникационных провайдеров России ЗАО "ЭР-Телеком Холдинг". Компанию контролирует вице-президент ОАО "ЛУКОЙЛ" Андрей Кузяев. Ее оборот в 2012 году составил 13,9 млрд рублей. В Петербурге у компании на конец 2013 года было 84 тыс. абонентов (5% рынка, 6-e место), по данным агентства "Рустелеком".
Участники рынка были уверены, что в дальнейшем Владимир Акулич возьмет на себя управление обоими активами. Это косвенно подтверждали и слухи об отставке директора петербургского филиала "ЭР-Телекома" Сергея Толстограева. Но в мае на эту должность был назначен бывший финансовый директор компании Сергей Поляков. А затем последовала и смена руководства InterZet.
По одной из версий, текущие руководители как InterZet, так и "ЭР-Телекома" выполняют лишь технические функции. При этом обе компании до их грядущего объединения находятся под прямым управлением головной структуры "ЭР-Телекома". Впрочем, по данным источника в InterZet, в ближайшие два года ожидать объединения компаний под единым брендом не следует.
Андрей Ланг считается ставленником ушедшего руководителя. Под руководством Владимира Акулича он проработал в Ростелекоме с 2002 года. Все это время он отвечал в компании за финансово-экономический блок. Именно поэтому некоторые участники рынка предполагают, что это лишь временное назначение. И в дальнейшем Андрей Ланг может последовать вслед за Владимиром Акуличем.