Суд лишил москвичей двух ресторанов "Макдональдс" на три месяца

Автор фото: ИТАР-ТАСС

Два ресторана "Макдональдс" закрыли в Москве на три месяца. Решение суда связано с проверкой, которая обнаружила нарушения санитарно-эпидемиологических норм в заведениях американской сети в России. Адреса ресторанов и другие подробности читайте ниже.

В Москве закрывают "Макдональдс". Останкинский и Тверской суды запретили на три месяца работу двух заведений американской сети. Решения суда приняты в среду, 27 августа. Адреса закрытых ресторанов — проспект Мира и Манежная площадь. Причина закрытия "Макдональдс" — нарушения санитарно-эпидемиологических норм, которые нашли сотрудники Роспотребнадзора во время проверки.
Новости о том, что "Макдональдс" закрывают, появились в конце прошлой недели. В пятницу, 22 августа, стало известно, что три ресторана сети в Москве не работают. Их деятельность приостановил Роспотребнадзор. Причем одно из закрытых заведений — рядом со станцией метро "Пушкинская" — является старейшим, оно было открыто еще в СССР. Интерес к сети возник после проверок в Новгородской области и слов главного санитарного врача Анны Поповой, которая усомнилась в качестве продукции. Роспотребнадзор готов проверить "Макдональдс" по всей стране. К примеру, сотрудники ведомства уже пришли в рестораны Петербурга, Ставрополя, Ростова-на-Дону, Волгограда, Казани, Курска.
Вице-премьер РФ Ольга Голодец заверила, что проверка коснется далеко не всех российских "Макдональдсов". По ее словам, проверки и плановые, и связанные с найденными нарушениями. Зарубежные СМИ связывают проверки с санкциями, которые ввела Россия против США и Европы.
Многие задаются вопросом, закроют ли рестораны "Макдональдс" в России в 2014 году. Ранее российские власти опровергли эти слухи. "Нет, вообще никакой речи нет", — прокомментировал ситуацию вице-премьер Аркадий Дворкович.
Еще в апреле этого года с предложением закрыть в России все рестораны "Макдональдс" выступил лидер ЛДПР Владимир Жириновский. Он хотел, чтобы они "убрались из страны как можно скорее". Пока же "Макдональдс" закрыты по всему Крыму. Это произошло в начале апреля после того, как Крым присоединился к России.
"Макдональдс" закрывают. Видео: РенТВ