Сбежавший глава департамента МОЭСК обвиняется в хищении более 1,1 млрд рублей

Автор фото: Ваганов Антон
Офис.

Следователи Следственного комитета заочно предъявили руководителю департамента логистики и закупок "Московской областной электросетевой компании" (МОЭСК) Харрису Равилову обвинение в хищении более 1,1 млрд рублей. Равилов скрылся от следствия и объявлен в международный розыск. Всего обвиняемыми по делу о хищении денег МОЭСК проходят пять человек.

Руководителю департамента логистики и закупок и председателю постоянно действующей конкурсной комиссии ОАО "МОЭСК" Харрису Равилову и еще четырем сотрудникам коммерческих организаций предъявлено обвинение в мошенничестве (ч.4 ст. 159 УК РФ), сообщают в Следственном комитете в среду, 27 августа.
По версии следствия, Харрис Равилов вместе с Евгением Пузиковым, Андреем Туруновым, Татьяной Пруха (ранее Перовой) и Борисом Клецко обманом необоснованно включили ООО "БизнесГрупп" в процесс закупки оборудования для филиалов МОЭСК. При этом они, как считают следователи, завысили стоимость покупки и монтажа оборудования.
"В результате соучастники похитили у ОАО "МОЭСК" денежные средства в сумме более 1,1 млрд рублей", — говорится в сообщении СК РФ.  
Пузикова, Турунову и Клецко решено заключить под стражу, Пруха посадить под домашний арест. Равилов скрылся от следствия и объявлен в международный розыск. 10 июля 2014 года суд решил заочно заключить его под стражу.
"Компания МОЭСК признана потерпевшей по данному уголовному делу, – отметил первый заместитель генерального директора по корпоративной защите и противодействию коррупции ОАО «МОЭСК» Александр Филин. – МОЭСК сотрудничает со следствием и готова предоставить все необходимые сведения для скорейшего расследования данного дела. Мы заинтересованы в возмещении ущерба, нанесенного компании"