Путин рассказал, чем завершились переговоры с Порошенко в Минске "с глазу на глаз"

Автор фото: ИТАР-ТАСС

Переговоры президента России Владимира Путина и лидера Украины Петра Порошенко в Минске завершились уже ночью. Лидеры соседних государств говорили о задержании российских десантников на Украине, гуманитарной помощи жителям Донбасса, газовом вопросе, ассоциации Украины с ЕС. Переговоры продлились более двух часов. Порошенко и Путин договорились об еще одной встрече с "глазу на глаз". О итогах переговоров Путина и Порошенко в Минске 26 августа читайте ниже.

Переговоры Владимира Путина и Петра Порошенко в Минске 26 августа продлились более двух часов и закончились уже ночью. Президенты обсудили тему задержания российских десантников на Украине, доставки гуманитарной помощи жителям Донбасса, газовый вопрос, а также сотрудничество Москвы и Киева в связи с подписанием Украиной Договора об ассоциации с Евросоюзом. Однако они не стали обсуждать условия прекращения огня на юго-востоке Украины.
Итоги переговоров в Минске Владимир Путин оценил как позитивные. "Думаю, что эта встреча в таком формате была полезной. Я, правда, не знаю, чем это все закончится", — сказал президент России, когда переговоры завершились.
Российский президент также рассказал журналистам о подробностях переговоров с Порошенко. По его словам, украинский президент поднял вопрос о задержании Службой безопасности Украины российских десантников.
"Но вы знаете, что на нашей стороне оказывались и украинские военнослужащие, и не в количестве 5-10 и сколько там человек, а десятками, в последний раз вышло 450 человек", — сказал по этому поводу российский президент. Он добавил, что доклада  от Минобороны еще не получал, но слышал, что десантники патрулировали границу и могли оказаться на украинской территории. По словам Путина, украинские военные въезжали на территорию России и на бронетехнике.
Также во время переговоров Путина и Порошенко обсуждалась необходимость доставки гуманитарной помощи Донецку и Луганску.
"И, собственно говоря, Президент Порошенко и не отрицает сложность гуманитарной ситуации. Она не может быть охарактеризована иначе, как катастрофическая", — сказал Путин. По словам российского президента, им с украинским президентом удалось договориться насчет гуманитарной помощи. Однако, о том, какие договоренности были достигнуты, Путин не сказал.
Одной из главных тем для обсуждения президентами России и Украины традиционно стал газовый вопрос.
"Это вопрос, ждущий своего кропотливого исследователя в лице наших партнеров, европейских и украинских. Мы исполняем полностью все условия контракта. Сейчас принять какие-то предложения даже по льготированию – мы даже не можем этого сделать, с учетом того, что Украина обратилась в Арбитражный суд. Любые наши действия по льготированию могут быть использованы в суде", — сказал Владимир Путин.
Российский президент обсудил с лидерами стран Таможенного союза и готовящуюся ассоциацию Украины с ЕС. Он высказал надежду, что Запад будет уважительно относиться к мерам, которые Россия примет для защиты своей экономики.
Встреча завершилась, а Путин и Порошенко так и не обсудили один из самых наболевших вопросов — об условиях прекращения огня на юго-востоке Украины.
"Откровенно говоря, мы не можем говорить о каких-то условиях прекращения огня, о возможных договоренностях между Киевом, Донецком и Луганском. Это не наше дело, это внутреннее дело самой Украины. Мы можем только способствовать тому, чтобы создать обстановку доверия в ходе этого возможного и, на мой взгляд, крайне необходимого переговорного процесса", — сказал Путин. По его словам, речь об этом шла.
Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков после встречи заявил, что Путин и Порошенко договорились об еще одной встрече "с глазу на глаз".