Петр Порошенко рассказал, чем завершились переговоры в Минске

Автор фото: Global Look Press

Президент Украины Петр Порошенко заявил, что переговоры с лидерами Белоруссии, Казахстана, России и ЕС в Минске "привели к определенным результатам". По словам украинского лидера, ему удалось договориться о начале консультаций по поводу двухстороннего прекращения огня на юго-востоке Украины.

Встречи в Минске привели к определенным результатам, заявил президент Украины Петр Порошенко журналистам по итогам переговоров 26 августа.
"Главная наша цель — это мир. Мы требуем решительных действий, которые способны принести мир на украинскую землю", — заявил украинский президент. Порошенко цитирует пресс-служба президента Украины.
На встрече обcуждался ключевой вопрос — это закрытие украинско-российских границ для предотвращения перемещения техники, наемников и боеприпасов, рассказал Порошенко. По его словам, удалось договориться о начале консультаций между начальниками Генеральных штабов.
"Мы договорились, что через трехстороннюю контактную группу проведем консультации для того, чтобы как можно быстрее перейти на режим двустороннего прекращения огня, контроль за которым будет осуществляться представителями мониторинговой миссии ОБСЕ", — сказал Порошенко.
Петр Порошенко также отметил, что на всех встречах в Минске обсуждался его план по урегулированию конфликта в Донецкой и Луганской областях.
"Логика мирного плана, в конце концов, была поддержана всеми без исключения главами государств", — сказал Порошенко, не вдаваясь в подробности.
Украина и ЕС, как отметил Порошенко, также договорились о начала консультаций экспертов, которые помогут минимизировать последствия их ассоциации для стран-соседей.
На 6 сентября намечены переговоры по энергетическим вопросам с участием министров топлива и энергетики Украины, России и Европейского Союза.