"Деловой Петербург". Отели растеряли гостей

Автор фото: Свистунова Валентина

Петербургские гостиницы, по предварительным итогам сезона, потеряли около 20% постояльцев, выручка сократилась на 10-20% в зависимости от сегмента и расположения отелей. Уже в этом году отрасль ожидает снижение рентабельности на 10–18%.

Петербургские отели начинают подводить неутешительные итоги подходящего к концу высокого сезона — загрузка с начала года по сравнению с аналогичным периодом 2013 года упала в среднем на 20%. К примеру, если в пятизвездочном "Гранд отеле Европа" на запрос "ДП" сообщили о 10%–ном снижении загрузки, то в трехзвездочных гостиницах на окраинах заполняемость упала на 40%, обобщил президент НП "Ассоциация малых гостиниц СПб" Владимир Васильев. В хостелах также жалуются на сокращение числа постояльцев, к примеру, директор сети молодежных гостиниц "Друзья" Александр Дрызлов говорит о 10%–ном снижении их количества. В результате выручка отелей сократилась до 20% в зависимости от сегмента и расположения объектов, полагают эксперты. "В итоге минимальная рентабельность гостиничного бизнеса в Петербурге, которая сегодня составляет 17%, cнизится до 10%, а максимальная — с 25% до 18%", — прогнозирует член правления Российской гостиничной ассоциации Алексей Мусакин.

Пропавший турист

Главным фактором, который ударил по гостиничной отрасли, стало обострение политической ситуации. "Итоги мы еще не подводили, но в целом можно говорить о том, что в Петербург приехало на 20% меньше иностранных гостей, чем в прошлом году", — сообщают в Северо–Западном региональном отделении Российского союза туриндустрии. Мощного притока российских путешественников не произошло — по данным Союза, речь идет об их увеличении максимум на 10%. По информации же участников рынка, количество российских туристов никак не изменилось. Шквал аннуляций брони на высокий сезон пришелся на начало весны, когда туроператоры могли сделать это бесплатно. "Мы ожидали, что летом ситуация выправится, но в августе с принятием новых санкций она лишь усугубилась. Пропали англоязычные постояльцы — туристы из США, Австралии", — говорит Юнис Теймурханлы, совладелец четырехзвездочного отеля "Гельвеция". По данным УК Valka Hotels Group, отток туристов из этих стран частично компенсируется туристами из стран Азии, но перекрыть его пока не может.

Вспомнят кризис

По мнению Алексея Мусакина, в ближайшие 2–3 года гостиничный бизнес окажется в ситуации, напоминающей 2008–2009 годы. С этим соглашается Владимир Васильев, который напомнил, что коммунальные платежи продолжают расти на 20% в год, а никаких налоговых льгот отрасль не получила, в частности, расходы в пенсионный фонд достигают 70% в общем объеме издержек. Кроме того, отельеров огорчает информация о запуске дополнительных поездов "Сапсан", который сократит количество бизнес–туристов из Москвы — они не будут останавливаться в отелях. В результате в следующем году отелям все же придется поднимать расценки — в этом году операторы их держали на уровне прошлого года.