"Деловой Петербург". Медовая жизнь в лесах

Автор фото: НИКИТА ИНФАНТЬЕВ

Компания "Медовый дом" с годовым оборотом 570 млн рублей собирается построить в Новгородской области экотуристический комплекс за 100 млн рублей. Окупить проект планируется за 7 лет.

Компания " Медовый дом " инвестирует в проект под названием "Медовый хутор" в Батецком районе. Уже более 3 лет "Медовый дом" владеет здесь производством, выпускающим около 3 тыс. т меда ежегодно. Продукция идет в основном в крупные торговые сети. Годовой оборот компании — 570 млн рублей.
Землю под туркомплекс — 4 га с постройками на берегу реки Луги в деревне Мойке — Антон Георгиев, генеральный директор ООО "Медовый дом", купил и собирается взять кредит в Россельхозбанке на дальнейшее развитие проекта (30% средств в проект вложит компания, 70% — заемные средства). Земля с постройками — бывшее подсобное хозяйство новгородского завода "Квант". От былых времен остались действующее овощехранилище и теплицы. Окупить проект планируется за 7 лет.

Еду выкопают сами

"Медовый дом" построит 10 домов на 70 мест общей площадью более 500 м2. Здесь будут также банный комплекс на острове, ферма с земельными угодьями, где постояльцы смогут по примеру европейцев (такие проекты популярны в Австрии, Великобритании и других странах) самостоятельно накопать картошки или собрать ягод. В хуторском ресторане будут готовить еду в русской печи из местных фермерских продуктов. Животных, живущих на ферме, забивать не станут: коров и коз оставят для антуража, а мясо купят у окрестных фермеров — в Батецком районе 10 фермерских хозяйств, а всего в Новгородской области несколько сотен фермеров. Здесь же организуют производство, которое начнет выпускать варенья и маринады под брендом "Медовый хутор" и поставлять их в Петербург (уже проведены переговоры с "Лэндом", "Кеско" и др.) — за счет этого также планируется окупать проект. Продукцию для переработки организаторы намерены закупать у местной потребкооперации. Также Антон Георгиев откроет фирменный магазин в Красносельском районе Петербурга.

Все проще

Предприниматель доволен условиями работы в Новгородской области. По его словам, здесь нетрудно дозвониться до чиновников, а кроме того, ему удалось воспользоваться госпрограммами поддержки. Например, компании только что вернули налог на прибыль — 4 млн рублей. "Мелочь, а приятно", — говорит Антон Георгиев. Подключить водоснабжение на фабрике, где работает 80 сотрудников, ему стоило всего 3 тыс. рублей, решить проблему энергоснабжения на 450 кВт удалось всего за 250 тыс. рублей.
Антон Георгиев не первым вкладывает деньги в экотуризм в Новгородской области. Компания "Петербургские отели", владеющая девятью отелями и хостелами в Петербурге, в этом году открыла экопоселок в 80 км от Новгорода. Поселок для туристов, которые хотят быть ближе к природе, обошелся компании в 30 млн рублей. Деньги были потрачены на строительство 10 домов на трех гостей площадью по 27 м2. Генеральный директор компании Сергей Морев полагает, что пока это чистый альтруизм: по итогам отработанного сезона удалось только покрыть зарплату персонала. "Пока не вижу экономики в таком проекте", — сказал Сергей Морев. Но он обещает учесть некоторые ошибки при организации туркомплекса и ждет лучших результатов.
Всего в радиусе 200 км от Петербурга в области агротуризма работает несколько десятков гостиниц.