"Деловой Петербург". Кому и когда раздать кубышку

Автор фото: ИТАР-ТАСС

В правительстве РФ уже не первое десятилетие продолжается противостояние сторонников и противников стимулирования экономики за счет бюджета. Редактор dp.ru Александр Пирожков - о том, в чем заключается суть этой борьбы и кто в ней сейчас побеждает.

Минэкономразвития выдало вчера ряд пессимистичных прогнозов по поводу будущего российской экономики и в который раз подтвердило необходимость стимулировать ее бюджетными инвестициями. Базовый вариант прогноза по росту ВВП в 2015 году министерство понизило с 2 до 1%, объяснив это затянувшимися геополитическими рисками. Кроме того, экономическое ведомство ухудшило прогнозы по инфляции, инвестициям, доходам населения и розничному товарообороту в России.
Замминистра Алексей Ведев подчеркнул, что оптимистичные прогнозы, в отличие от базового варианта, не понижены. Однако, как следует из его слов, основным источником оптимизма для министерства служит гипотетическая возможность распечатать государственную кубышку, накопленную за тучные годы, когда часть нефтяных доходов текла в резервный фонд. "У нас есть шанс развиваться не по базовому или пессимистичному варианту, а по умеренно–оптимистичному… Для этого… необходимо определенное фискальное стимулирование", — цитирует Ведева Интерфакс. Ранее эту же мысль высказывал глава Минэкономразвития Алексей Улюкаев. Умеренно–оптимистичный сценарий Минэкономразвития предполагает рост ВВП на 3,3%.
Противостояние сторонников и противников стимулирования экономики за счет бюджета продолжается в российском правительстве не первое десятилетие. Первые уповают на частное предпринимательство, которое обычно эффективнее государства в управлении бизнесом и повышении общего благосостояния страны. Вторые настаивают, что государство мудрее распоряжается ресурсами, собирая их в казну и распределяя среди населения. В последнее время "распределители" одерживают верх, что подтверждает недавно продленный мораторий на перечисление частным компаниям пенсионных накоплений и обсуждение в правительстве полной отмены накопительной пенсионной системы, о чем на днях поведала глава социального блока правительства вице–премьер Ольга Голодец. Однако вчера Алексей Улюкаев опроверг ее слова. Таким образом, рыночники из Минэкономразвития пока не сдаются, что внушает бизнесу определенную надежду на будущее.