Экономические санкции замедлят рост рынка офисной недвижимости Петербурга

Автор фото: ИТАР-ТАСС

Осенью количество свободных офисных помещений в Петербурге увеличится на 10%. Эксперты уверены, что компании, пострадавшие от санкций, начнут массово отказываться от занимаемых ими помещений.

Экономические санкции отразятся на рынке офисной недвижимости Петербурга в октябре-ноябре 2014 года, уверены эксперты NAI Becar. Однако в целом серьезных негативных тенденций на рынке офисной недвижимости не будет.
В NAI Becar, отмечают, что эффект от санкций проявится только осенью из-за долгосрочных контрактов компаний с владельцами бизнес-центров. "В августе компании, на которых могут отразится санкции, – импортеры продуктов питания, логистические компании, грузоперевозчики и международные корпорации — будут пересматривать свои бизнес-модели в соответствии с изменившимися условиями", — говорится в сообщении.
В начале осени многие арендаторы, скорее всего, начнут сокращать, либо отказываться от занимаемых ими офисов и складов. По оценке департамента брокериджа NAI Becar, в октябре количество свободных офисных помещений увеличится на 10%.
Компании начали отказываться от помещений уже сейчас. Например, в августе арендатор-поставщик продуктов из Европы выехал из офисно-складского комплекса в Московском районе.
Кроме того, застройщики из-за санкций могут начать отказываться от строительства бизнес-центров, которые сейчас находятся на стадии проектирования. Если это произойдет, то рост рынка в отдаленной перспективе замедлится.
При этом цена на аренду офисов останется прежней, говорят эксперты. "Бизнес-центры пойдут на понижение ставок при сохранении нестабильности, а также в случае введения дополнительных международных санкций", — заявил директор департамента брокериджа NAI Becar Михаил Рожко.