"Газпром СПГ Санкт-Петербург" переезжает в Петербург из Москвы

Автор фото: Яндолин Роман
Генеральный директор «ПетербургТеплоЭнерго» Сергей Густов.

Компания "Газпром СПГ Санкт-Петербург" переезжает из Москвы в Петербург вслед за "Газпром нефтью",  "Газпром экспортом" и десятком других "дочек" "Газпрома".

ООО "Газпром СПГ Санкт-Петербург", с 1998 года имевшее главный офис в Москве, будет перерегистрировано в Петербурге, сообщили российским СМИ источники в компании.
По их данным, председатель правления ОАО "Газпром" Алексей Миллер подписал документы о перерегистрации "Газпром СПГ Санкт-Петербург" в Петербурге 22 августа. Как сообщает "Коммерсант", сейчас компания ищет офис ориентировочной площадью около 2 тыс. м2. Ожидается, что в компании будет работать более 100 сотрудников, в основном инженеры и специалисты по логистике. Завершить перерегистрацию планируется не позднее, чем через два месяца.
"Газпром СПГ Санкт-Петербург" собирается построить в Ленинградской области завод по производству сжиженного газа "Балтийский СПГ". Мощность завода составит до 10 млн тонн сжиженного природного газа в год. Ожидаемые инвестиции в проект — $5 млрд.
В "Газпром СПГ Санкт-Петербург" только недавно сменился гендиректор. В июле стало известно о назначении на этот пост Сергея Густова, сына экс-губернатора Ленинградской области Вадима Густова. Сергей Густов возглавлял различные структуры "Газпрома" в Петербурге, в частности, "Петербургрегионгаз", "Петербургтеплоэнерго", "Петербурггаз", "Газпром газораспределение".
"Газпром СПГ Санкт-Петербург" может стать одним из крупнейших налогополательщиков  как в Петербурге, так и в Ленобласти.
Весной российские СМИ со ссылкой на источники писали о планах "Газпрома" до конца 2015 года полностью переехать в Петербург. В "Газпроме" наличие таких планов отрицали.
Однако в 2012 году в Петербург уже переехали несколько департаментов "Газпром нефти". В середине мая появилась информация о готовящемся переезде еще пяти департаментов компании. До этого СМИ сообщили о том, что до конца 2014 года в Петербург может переехать "Газпром межрегионгаз". Переезд "Газпром экспорта" в Петербург должен был завершиться еще в 2013 году.
Сейчас "Газпром" строит на берегу Финского залива небоскреб "Лахта Центр".