"Деловой Петербург". Большие крымские ожидания пока не оправдались

Автор фото: ИТАР-ТАСС

Совладелец ресторанов TONY's Kitchen. TONY's burgers. BarFly Михаил Орлов - о том, как изменился крымский рынок с начала марта.

С этого года я считаю себя крымским ресторатором. Я заинтересовался Крымом еще в марте этого года, когда многие петербургские предприниматели только начинали прицениваться и решали, ехать им туда зарабатывать или все же не стоит. Я одним из первых купил билет на самолет и отправился в эти края на разведку. Тогда меня удивило полное отсутствие приличных ресторанов. Вроде бы отдыхающие приезжают в Крым ежегодно, а поесть и посидеть негде. Общепит в Крыму напоминает Петербург или Москву, какими они были 15 – 20 лет назад. В апреле я арендовал несколько помещений, которые уже начинали подрастать в цене. За полгода цены подскочили в 1,5 – 2 раза, сейчас площади в Ялте в месте с хорошим трафиком обойдутся в 2 тыс. рублей за 1 м2. За прошедшие полгода работы мне удалось открыть пару заведений, теперь я планирую окончательно переехать на Крымское побережье.
Но не все мои ожидания сбылись. Поначалу, открывая рестораны, я рассчитывал на модную публику, к которой привык в Петербурге. Все вокруг говорили, что регион получит мощный приток российских туристов. Но что же в итоге? Крым наводнен беженцами из Донецка, навскидку кажется, что их примерно 50% из всех, кого сегодня видишь в Крыму. Конечно, этим людям не до ресторанов.
Надежды на то, что будут организованы дешевые перелеты из России в Крым, не оправдались. По моим наблюдениям, российским туристам, желающим отправиться в Крым, придется заплатить не менее 25 тыс. рублей только за авиабилеты. На машине добраться также проблематично — мои друзья простояли в очереди на паромную переправу более суток. Крымские отели также не стали дешевле, хотя сервис в них до сих пор сильно отстает от того же турецкого. По моим подсчетам, российской семье из четырех человек неделя крымского отдыха обойдется в 150 – 200 тыс. рублей. Нынешний сезон я считаю провальным — российских туристов в Крыму почти нет, а украинские не приехали по политическим соображениям. Но я уверен, что это все временные трудности. Потому что потенциал у региона колоссальный.
В целом, я считаю, в Крыму можно работать круглый год. Даже при отсутствии массы российских туристов у нас получается зарабатывать на местных жителях, так как местный рынок абсолютно пустой. Но здесь все зависит от города. Например, Ялта — город для лета, а все 12 месяцев в году можно работать в Симферополе и Севастополе — в центрах местной деловой активности. Всего я планирую развернуть в Крыму пять различных проектов. Помимо ресторанов с бургерами здесь можно, к примеру, открыть кофейни. Рестораторы Крыму нужны. Петербургских игроков я в Крыму пока не вижу, но знаю около десятка владельцев ресторанов из других российских городов, которые уже приехали делать здесь бизнес. Кстати, продуктовые санкции на нас никак не сказываются: в Крыму отличный ассортимент местных продуктов. А вот алкоголя не хватает. Но крупные российские виноторговые компании понемногу начинают заходить на местный рынок, мы здесь все этого очень ждем: хочется подавать в ресторанах что–то помимо крымских вин.