"Деловой Петербург". Барьеры могут устраниться сами

Автор фото: Павел Волков

Роман Пастухов - о том, что власти Петребурга должны сделать для малого и среднего бизнеса.

По данным комитета по развитию предпринимательства и потребительского рынка, количество малых и средних предприятий в Петербурге с начала года увеличилось на 11 тыс. Несколько месяцев назад, в конце апреля 2014–го, ситуация, как ее представляли тогда на заседании городского правительства, была явно хуже. Говорилось, что в городе замедляются темпы роста малого и среднего бизнеса. Причиной такой тенденции стали главным образом высокая налоговая нагрузка, избыток контролирующих организаций, дорогая аренда производственных площадей, офисных помещений и земельных участков, бесконечная волокита разного рода согласований, прочие все те же самые административные барьеры. Перечень давно известный. Но это было сказано в конце апреля. А теперь древние проблемы отступают или мы с ними благополучно справляемся?
Мне показались более убедительными мнения, которые высказали сами представители бизнес–сообщества на недавней встрече в комитете по развитию предпринимательства. Они считают, что названные проблемы являются вовсе не причинами, а следствиями системных недочетов в управлении экономикой города, которая продолжает ухудшаться. По итогам 5 месяцев оборот оптовой торговли снизился на 9,7%. Индекс промышленного производства упал на 10%. Растет инфляция. За нынешний год потребительские цены выросли на 5,2%. Как поправить положение? Понятно, что эти проблемы не осилить без преобразований экономического блока районных администраций. В первую очередь нужно ввести бюджетные счета, на которые будет поступать часть налогов от предприятий района. Причем от малых и средних компаний — отдельно. И по суммам на счетах можно будет судить о реальной работе администрации по наполнению бюджета города, а значит, и по созданию на своих территориях условий для ведения бизнеса.
А также было бы хорошо поставить зарплату чиновников в зависимость от создания таких условий. Премировать служилых людей, достигших лучших результатов. И тогда административные барьеры, которые не устаем поминать недобрым словом все 25 лет существования нашей организации, будут устраняться сами собой, без лишних разговоров. Нужно реформировать и структуру муниципальных органов власти, создать в каждом районе муниципальные советы, обеспечить защиту частной собственности.
Хотелось бы, чтобы кандидаты на пост губернатора учли в своих программах необходимость таких преобразований, благодаря которым Петербург мог бы стать самым привлекательным городом для бизнеса и инвесторов.