АТОР затревожилась о деньгах обманутых туристов "Невы"

Автор фото: Сергей Ермохин

Ассоциация туроператоров России (АТОР) заявила в Центробанк, что действия страховой компании "Восхождение" вызывают "недоумение и тревогу". В частности, ассоциацию беспокоит затягивание страховщиком начала выплат денег обманутым туристам "Невы".

Асоциация туроператоров России обратилась в Центробанк с просьбой разъяснить действия страховой компании "Восхождение", сообщают в АТОР в среду, 27 августа.
"Страховщик не торопится начать выплаты, мотивируя это тем, что у многих туристов еще не наступил страховой случай", — говорится в письме АТОР. Страховой случай наступает с начала действия турпродукта.
"Это решение можно было бы считать обоснованным, если б не инициирование процедуры банкротства компании "Нева", то есть туристы в любом случае уже не смогут воспользоваться приобретенными турами", — отмечают в АТОР.
В ассоциации подчеркивают, что решение страховщика "вызывает недоумение и тревогу" и у туристов, и у участников туристического сообщества.
Ассоциация туроператоров России просит Центробанк, регулирующий страховой рынок, объяснить действия "Восхождения". В ассоциации указывают, что во всех прошлых аналогичных случаях страховщики начинали выплаты через 30 дней после регистрации заявлений, рассчитывая пропорцию каждый день, делая поправку на произведенные выплаты и оставшуюся страховую сумму.
"Мы просим Вас (ред. dp.ru — Центробанк) дать оценку данному решению и сообщить, был ли утвержден регулятором страхового рынка вышеназванный порядок выплат из страхового фонда туроператора", — говорится в письме АТОР.
Турфирма "Нева", которая приостановила работу 16 июля, застрахована в "Восхождении" на 454,2 млн рублей. По данным страховщика, совокупная сумма ущерба туристам компании составляет 400 млн рублей.
В конце июля Центробанк приостановил лицензию компании "Восхождение". Страховщику запрещено заключать новые договора страхования до полной выплаты компенсаций обманутым клиентам "Невы". Тем временем, в "Восхождении" в середине августа заявили, что начнут выплачивать компенсации пострадавшим клиентам "Невы" не ранее 2015 года.