"Зенит" обыграл "Стандарт" 3:0 и вышел в групповой раунд Лиги Чемпионов

Автор фото: Ковалев Петр
Футбольный матч ФК"Зенит" (Санкт-Петербург, Россия) - ФК "Стандарт" (Льеж, Бельгия) раунда плей-офф квалификации Лиги чемпионов УЕФА.

Петербургский "Зенит" выиграл в домашнем ответном матче 3:0 у бельгийского "Стандарта" и прошел в групповой раунд Лиги Чемпионов.

Петербургский "Зенит" разгромил льежский "Стандарт" со счетом 3:0 в раунде плей-офф квалификации Лиги чемпионов и вышел в групповую стадию турнира.
Первый матч, который прошел неделю назад в Бельгии, завершился победой "Зенита" со счетом 1:0, поэтому в домашней игре "сине-бело-голубым" было необходимо не растерять добытое на выезде преимущество. По сравнению с игрой в премьер-лиге против "Амкара" Андре-Виллаш-Боаш сделал несколько изменений в стартовом составе. С первых минут сегодняшний матч начали не игравшие в субботу Николас Ломбертс и Доменико Кришито, а также Виктор Файзулин, который во встрече с пермяками вышел на замену.
"Зенит" не очень уверенно начал первый тайм, допускал много брака, а опорные полузащитники совершили два подряд "обреза". Однако "сине-бело-голубые" смогли взять себя в руки и завладели территориальным преимуществом. На восьмой минуте в ходе одной атаки могли забить сначала Шатов, затем Витсель, а после – Данни, но голкипер "Стандарта" справился с первыми двумя ударами, а третий пришелся в защитника. "Зенит" не смог забить быстрый гол, но уже на 30-й минуте отличился Рондон – вратарь бельгийцев ошибся и сбросил мяч прямо на венесуэльца. В концовке тайма Виктор Файзулин заработал вторую желтую карточку и был удален с поля. Для "Зенита" это уже не первое удаление в этом розыгрыше Лиги Чемпионов. В матче с "АЕЛом" досрочно покидал поле Аксель Витсель, которому судья показал прямую красную карточку. В итоге бельгиец по решению УЕФА пропустил не только ответную игру с киприотами, но и первый матч со "Стандартом".
Во втором тайме гости не смогли воспользоваться численным преимуществом, а "Зенит" забил два гола. Сначала Игорь Смольников заработал пенальти, который реализовал Халк. Затем бразилец оформил дубль – он перехватил мяч в центре поля, убежал от троих игроков "Стандарта" и переиграл вратаря — 3:0.
Бельгийцы попытались забить гол престижа, но им не удалось справиться с голкипером "Зенита" Юрием Лодыгиным, который отбил несколько неприятных ударов. В концовке тайма за фол последней надежды был удален полузащитник Фати. Последние минуты матча команды доиграли в равных составах.
По сумме двух матчей "сине-бело-голубые" победили со счетом 4:0. В четверг, 28 августа, состоится жеребьевка группового этапа.