Valio выйдет из-под эмбарго за счет послаблений для безлактозных продуктов

Автор фото: Ковалев Петр

Молочные реки Valio, хоть и безлактозные, снова хлынут из Финляндии в Россию, переживают в Национальном союзе производителей молока. Это может коснуться до 70% ранее ввозимых продуктов компании — то есть примерно на 280 млн евро.

До 70% продукции Valio выйдет из-под эмбарго, опасаются в Национальном союзе производителей молока. Его представители написали письмо в Минсельхоз с просьбой уточнить формулировки последнего постановления правительства по поводу смягчения запрета на импорт.
Власти недавно ослабили требования эмбарго на молочные продукты, разрешив экспорт безлактозной продукции. Российские же производители теперь просят уточнить формулировку определения «специализированной молочной продукции».
Молоко, сливки, сыр и йогурты финского производителя зарегистрированы в России как безлактозные, и только четыре продукта из категории детского питания — как специальные, ссылается «Союзмолоко» на данные Росаккредитации. Именно их российские молочники и предлагают разрешить ввозить в страну, а все остальное — запретить.
В "Союзмолоке" dp.ru рассказали, что в Минсельхозе письмо уже получили и провели по этому поводу рабочее совещание. Что именно решили — пока неизвестно.
"В кисломолочной продукции и твердых сырах лактозы либо нет совсем, либо ее содержание близко к нулю в силу технологии производства", — поясняет пресс-секретарь Национального союза производителей молока Мария Жебит. Специалисты рассказывают, что подогнать продукцию под новые требования несложно как технологически, так и в правовом поле.
Если продукция декларируется как лечебно-профилактическая, то требуется регистрация в Роспотребнадзоре, которая занимает 30 дней, рассказывают специалисты. Если же при производстве добавляются убирающие лактозу компоненты, то перерегистрация продукта Росстандарте также потребует 30 дней.
"Если сравнивать с годовым сроком санкций, то 30 дней — это очень быстро, — говорит Мария Жебит. — Есть ли смысл во введении санкций с учетом таких послаблений, непонятно".
В компании возможность использования безлактозной лазейки пока равернуто не комментируют. Производитель изучает "потенциальный эффект от разрешения импорта безлактозной молочной продукции для российского рынка".
"Мне известно что некоторые продукты отправлены от нас, пересекли ли они уже границу, мне неизвестно, — рассказала dp.ru по телефону пресс-секретарь головного офиса Valio в Хельсинки Пиа Контун. — Я думаю, это молоко и йогурт".
В официальной информации от пресс-службы Valio в России уточняется, что доля безлактозной продукции в общем объеме экспорта составляет примерно 10%.
До введения ответных санкций экспорт Valio в Россию оценивался в 400 млн евро в год. После введения эмбарго компания подняла вопрос сокращения 800 работников на заводах в Финляндии и 500 — в России.