Рынок акций России закрылся снижением на 0,7% на фоне встречи Путина и Порошенко

Автор фото: ИТАР-ТАСС

Российский фондовый рынок закрылся снижением на 0,7% на фоне отсутствия новостей с переговоров президентов России и Украины.

Вторник на российском фондовом рынке характеризовался умеренными продажами после стремительного двухнедельного роста. При этом участники фактически проигнорировали центральное событие дня – трехстороннюю встречу Украина-ТС-ЕС. По итогам торговой сессии индекс ММВБ продемонстрировал снижение на 0,7%, закрывшись на отметке 1444,8 пунктов.
Повышение индексов в последние две недели происходило исключительно на геополитических новостях и ожиданиях продолжения деэскалации конфликта на Украине, поэтому очередные заявления глав государств о стремлении к прекращению огня трактуются инвесторами довольно сдержанно. Тем временем рынок локально «перегрет», и остро ощущается нехватка сил быков для дальнейшего роста. Все это объясняет аномальное снижение котировок в условиях позитивного информационного фона и сильной динамики зарубежных площадок.
В то же время, вовсю идет сезон отчетностей крупных российских эмитентов за второй квартал и первое полугодие текущего года в соответствии с международными стандартами бухгалтерской отчетности (МСФО). Во вторник свои финансовые результаты представили сразу несколько значимых для инвесторов компаний. Так, Акрон зафиксировал увеличение чистой прибыли по итогам I пг. 2014 г. на 25%, а выручки на 4% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Акрон имеет обширную инвестпрограмму, постепенное завершение которой планируется после второй половины 2015 г., после чего произойдет существенное снижение долговой нагрузки, которая на данный момент составляет внушительную сумму 37,9 млрд руб. Предполагаемые итоги от расширения деятельности мы можем увидеть уже по окончании 2014 г. В связи с этим нашей рекомендацией по бумагам эмитента остается «держать» при целевой цене в 1446,5 руб за акцию.
Объявил о консолидированных результатах деятельности и металлургический гигант ТМК. Согласно опубликованным данным, выручка снизилась на 12%, а показатель EBITDA упал на 28%. Мы нейтрально оцениваем вышедшую отчетность компании за I пг. по МСФО. Учитывая отрицательные темпы роста прибылей, ТМК продолжает увеличение долговой нагрузки при том, что отношение чистого долга к EBITDA составляет более 3х. Несмотря на рост спроса на продукцию компании ввиду запуска ряда крупных проектов (например, «Сила Сибири» Газпрома), инвестиции в акции ТМК на текущих ценовых уровнях представляются нам довольно рискованными. К тому же, начиная с марта, бумаги компании торгуются значительно хуже рынка. Мы сохраняем свой прогноз и рекомендуем «держать» обыкновенные акции ТМК в среднесрочных портфелях с целевой ценой 96 руб.
В целом отечественные фондовые индикаторы начинают демонстрировать признаки разворота, однако говорить о нем можно лишь при преодолении значимой поддержки на 1420-1430 пунктов по ММВБ, которая являлась сопротивлением, пробитым в конце прошлой неделе. Таким образом при реализации данного сценария можно будет говорить о ложном пробое уровня и снижении индекса вплоть до 1350 пунктов, где проходит следующая локальная поддержка.