Путин оценил потери России от вступления Украины в ЕС минимум в 100 млрд рублей

Автор фото: Global Look Press

Президент России Владимир Путин заявил в Минске, что в случае ассоциации Украины с Евросоюзом Россия, по самым скромным подсчетам, может потерять до 100 млрд рублей.

Ущерб экономике России от реализации соглашения об ассоциации Украины с ЕС может превысить 100 млрд рублей, заявил в Минске президент России Владимир Путин. Об этом во вторник, 26 августа, передает РИА Новости.
"По самым скромным оценкам, совокупный ущерб только экономике России может составить 100 миллиардов рублей", — сказал Путин. По его словам, под ударом окажутся целые сектора российской промышленности и АПК. Потери понесут также Белоруссия и Казахстан, уверен российский президент. По его словам, после того как товары из Европы перестанут облагаться пошлиной при ввозе на Украину, объемы поставок вырастут.  Речь идет о 98% товарной номенклатуры, отметил Путин.
Как предсказывает российский президент, менее конкурентоспособная украинская продукция будет вытеснена на рынок стран Таможенного союза, по большей части на российский. Помимо этого, как считает Путин, нельзя забывать и о возможном вывозе из Украины европейских товаров на рынок Таможенного союза под видом украинских. Россия в этой ситуации не может бездействовать, заявил Путин.