Призрак десантника

Весь день соцсети обсуждают загадочные похороны двух десантников в Псковской области. Утверждается, что они погибли под Луганском, но военные не проясняют ситуацию. Впрочем, пошатнуть реноме Путина это все равно вряд ли сможет.

Два имени — Леонид Кичаткин, 30 лет, и Александр Осипов, 21 год — могут стать источником болезненных вопросов для российских властей. Это десантники, фамилия Кичаткина значится в журнале поверок взвода под командованием гвардии лейтенанта Попова, который, по сообщениям украинских СМИ, погиб под Луганском. Предъявлены сгоревшая БМД-2, личные вещи, документы.
На странице Кичаткина "ВКонтакте" появилось сообщение от имени его жены о том, что "Леня погиб", с телефоном. Далее события развивались странно: сама супруга на звонки журналистов неизменно отвечала, что муж ее жив-здоров, и даже передавала ему трубку, а страницу — взломали. Но в указанный в сообщении день в указанном месте действительно состоялись похороны с участием множества военных, а над могилой появился крест с фамилией Кичаткина и его фотографией в военной форме (погиб 19 августа). Рядом такой же крест появился на могиле Осипова — и с венком "От личного состава ВДС гв. 104 ДШП" (входит в состав 76-й дивизии).
Экс-губернатор Псковской области Евгений Михайлов рассказал, что слышал об участии псковичей в вооруженном конфликте, но не военнослужащих, а бывших военных. Впрочем, как пишет "Псковская губерния", десантники перед отправкой якобы увольняются, чтобы формально не иметь статус военнослужащих. Отправившиеся на кладбище журналисты пообщались с родственниками погибших, получив ту же информацию — говорят, погибли под Луганском.
Ну, то есть все вроде бы совпадает, и получается, что десантники погибли, а их начальство скрывает. Правда, есть малообъяснимое поведение жены Кичаткина. С трудом можно представить себе, как это сегодня утверждается, что человек живой, а назавтра ему ставят крест на могилу. Остается разве что предположить, что в подлинном объявлении о похоронах был указан чужой телефон, и отвечает по нему какая-то другая женщина в сопровождении какого-то другого мужчины. В целях секретности, например. Для инсценировки похорон слишком масштабно получается.
Конечно, не проясняет ситуации молчание военного ведомства по этому поводу. Казалось бы, если люди живы — покажите их или хотя бы заявите о том, что они живы. Представители минобороны опровергали информацию украинцев и называли вещи и документы из БМД фальсификацией. Официально подразделения российской армии на территорию Украины не заходили. Но когда СБУ опубликовало видеозаписи пленных десантников из другого отряда, из 98-й Свирской дивизии ВДВ, минобороны вынуждено было заявить — было такое, но ребята просто были на учениях, заблудились и нечаянно перешли границу. Украинские военные уже несколько раз так заходили на российскую территорию, кстати.
Как обычно, отсутствие объяснений порождает слухи и конспирологию. Пока власти еще могут объяснить каждый инцидент отдельно — здесь заблудились, там, допустим, небоевые потери (неосторожное обращение с оружием, нераскрывшийся парашют и так далее, хотя этого пока не заявлено). Но свидетельств становится все больше, о похоронках пишут все чаще. Формально, впрочем, все — добровольцы. Добровольцы — это с точки зрения мировой политики совсем другое дело. Советские, китайские, американские добровольцы воевали в Испании, Корее, Вьетнаме и так далее. Кто же запретит человеку поехать повоевать, даже если все всё понимают. Разве что Уголовный кодекс предусматривает наказание за наемничество, но так это же если за деньги. В общем, за добровольцев пока что никому ничего не было.
Другое дело внутреннее отношение. Дело пострадавшего от дедовщины рядового Андрея Сычева в 2006 году вызвало крупный скандал, который, как считается, стоил вице-премьеру Сергею Иванову кресла президента. Вдовы моряков с погибшего "Курска" доставили немало неприятностей Владимиру Путину в 2000 году. Эти неприятности власть всегда переживала без особых проблем — если они не затягивались на несколько лет. Сейчас, при ручном телевидении, надеяться на то, что смерть Кичаткина и Осипова станет известна миллионам и повлияет на имидж президента, не стоит. Но ежегодная гибель сотен солдат в Афганистане стала одним из факторов роста недовольства советской властью без всякого телевизора. В конце концов, раз уж страна возвращается в начало 1980-х, видимо, не обойтись и без своего Афганистана.