Наружная реклама осталась без торгов

Рекламные конструкции

Управление Федеральной антимонопольной службы по Петербургу аннулировало аукцион на размещение наружной рекламы. Заказчик торгов планировал выручить не менее 9 млрд рублей.

УФАС Петербурга признал обоснованной жалобу двух компаний ООО "Реклама-Центр" и ООО "Рекламно-Производственное Предприятие "Нева-Спорт" на действия комитета по печати и взаимодействию со СМИ при проведении открытого аукциона на право заключения договора на установку и эксплуатацию 8,1 тысяч рекламных конструкций. Сформировано 30 лотов, насчитывающих от 68 до 529 мест для размещения конструкций. Суммарная стартовая стоимость всех лотов составляет 9 млрд рублей. Торги собирались провести 12 сентября, договор с победителем планировали заключать на 10 лет.
При рассмотрении жалобы в УФАС было выявлено, что заказчиком в нарушение действующего законодательства установлены такие условия договора, при которых выигравшая аукцион компания обязана за свой счет изготовить и разместить рекламу "высокой общественной значимости" в пределах 10% площадей от общего объема распространяемой рекламы. Места для социальной рекламы по заказу Смольного операторы наружной рекламы предоставляли и раньше, но в документации к аукциону от них впервые требуют печатать и устанавливать плакаты за свой счет.
Кроме того, в "Реклама-Центр" и РПП "Нева-Спорт" были недовольны тем, что из документации к аукциону невозможно определить, какие именно места для размещения рекламных конструкций выставлены на торги. Точной привязки к координатам нет, в отдельных случаях разночтения доходят до 100 метров. В компаниях насчитали 32 адреса, по которым невозможно согласовать установку рекламных конструкций, поскольку под ними проходят трубы водоканала и газовые сети.  Кроме того, в рекламных компаниях недовольны размером задатка, для одной группы лотов он составляет 10% от начальной стоимости, для других 20%, что ставит участников в неравные условия.  
В итоге, комитету по печати было выдано предписание об аннулировании аукциона. Решение в полном объеме будет изготовлено в течение трех рабочих дней, сообщили в УФАС.
Ранее и.о. председателя комитета по печати Сергей Серезлеев заявлял, что до торгов документация к аукциону в добровольном порядке была направлена на согласование в УФАС. По его словам, все высказанные замечания антимонопольного ведомства были учтены, в основном они касались условий участия в торгах малого бизнеса.