"Деловой Петербург". Отлив покажет, кто купался голым

Автор фото: ИТАР-ТАСС

Директор Nova Team Вадим Жартун - о том, почему банки теряют лицензии, турагентства закрываются, а активность покупателей падает.

Лучшим шоу этого года можно считать санкции. Каждый находит в них что–то свое: западные лидеры — борьбу за демократию, наши чиновники — поддержку отечественного производителя, народ попроще — возможность написать на дверях пельменной "Обаме вход воспрещен", креативный класс — повод погрустить о пропаже мидий и пармезана. Все при деле, медиапространство бурлит, стороны думают о новых, еще более изощренных санкциях. Однако если спросить любого, как именно его коснулись санкции, то внятного ответа мы чаще всего не получим. Тех, кого они непосредственно затронули, сравнительно мало, и даже они как–то обходятся: кто чилийской свининой, а кто и "белорусскими" мидиями.
В то же время на рынке происходят события, хорошо заметные даже обывателю: ЦБ отзывает лицензии у банков, одно за другим закрываются турагентства. О других симптомах знают только профессионалы. На рынке недвижимости почти в 2 раза упала активность покупателей. Нарастающими темпами закрываются производители окон. Автодилеры ожидают падения продаж на 12–17% по отношению к прошлому году. И так практически в любой отрасли. Даже "Роснефть", великая и ужасная, попросила у правительства помощи в размере 1,5 трлн рублей (больше, чем суммарные расходы федерального бюджета на здравоохранение, образование и ЖКХ, вместе взятые.) Так что, санкции все–таки действуют? Пока нет. То, что происходит сейчас, — последствия замедления экономического роста, вызванные исключительно внутренними причинами.
Рассуждать о санкциях можно бесконечно, но мне, как консультанту по управлению, очевидно другое. Большинство компаний на рынке с 2008 года наращивали обороты, но теряли эффективность. Могли прогнозировать стагнацию, но не приняли ее во внимание. Должны были заниматься совершенствованием своих бизнес–процессов, но не делали этого. Рынок требовал от руководителей компаний предпринимательских навыков. Договориться с нужными людьми, "решить вопрос" было важнее, чем заниматься менеджментом. Квалификация наших управленцев осталась крайне низкой, и многие из них сейчас категорически не способны адаптировать свои компании к грядущим изменениям. Для них наступают трудные времена. Очень скоро мы услышим, что во всех их бедах виноваты санкции, а вовсе не косность и непрофессионализм. Для них любой кризис наступает так же неожиданно, как для ЖКХ — зима. Да, санкции серьезно усугубят ситуацию, но они лишь верхушка айсберга. Тем, кто хочет выжить, нужно быть реалистами: если вы не можете повлиять ни на санкции, ни тем более на экономический рост страны — займитесь своей собственной компанией.