От сильного землетрясения в Калифорнии 24 августа 2014 пострадали 172 человека

Автор фото: Global Look Press

Землетрясение в Калифорнии 24 августа 2014 покалечило около 200 человек. Один из пострадавших находится в больнице в критическом состоянии. Фото и видео сильнейшего землетрясения в Калифорнии за последние 25 лет шокируют.

Мощное землетрясение произошло в Калифорнии 24 августа 2014. Его сила составила 6 баллов. Катастрофа началась в воскресенье, 24 августа, в 3:30 по местному времени. Эпицентр землетрясения был недалеко от больницы города Напа и в 82 км от столицы штата Сакраменто, как видно по карте. Очаг располагался на глубине 10,8 км. Сейсмологи установили, что было еще около 30 повторных толчков, сила которых составила 3,6 балла.
Во время землетрясения на севере Калифорнии никто не погиб, однако число пострадавших достигает 172 человек. Из них 12 госпитализированы. Один из пострадавших, по оценке врачей, в критическом состоянии. По другим данным, жизни шести человек, в том числе одного ребенка, находятся в опасности. Остальных медики осмотрели и выписали. У некоторых пострадавших переломы и проблемы с дыханием и сердцем. Большинство раненых во время подземных толчков отделалось резаными ранами и ушибами.
Землетрясение в Калифорнии 24 августа 2014 повредило множество зданий. На фото и видео можно увидеть, что стены некоторых треснули, а у части просто обрушились. Более ста теперь непригодны для жилья. Из-за катастрофы у семи тысяч жителей Напы до сих пор нет света, а в области залива Сан-Франциско 30 тысяч жителей получают электричество с перебоями. В штате объявлен режим чрезвычайной ситуации. Власти города пока не подсчитали ущерб, который нанесло землетрясение. По предварительным подсчетам экспертов Геологической службы США, сумма ущерба может превысить $1 млрд. Между тем, сейсмологи сообщают, что в ближайшее время в регионе снова может произойти землетрясение.
Такое сильное землетрясение в Калифорнии последний раз произошло 25 лет назад, в 1989 году. Тогда сила природной стихии достигала 6,9 балла.
Видео последствий землетрясения на севере Калифорнии 24.08.2014 можно посмотреть на Ютубе.