"Деловой Петербург". Не ценят нашего добра

Автор фото: ИТАР-ТАСС

Россия не хочет играть на Украине по правилам Запада. Из-за этого страдают российские бизнесмены, а власти США грозят очередными санкциями. Редактор dp.ru Сергей Гуркин - о том, какие плюсы и минусы приносит стратегия Владимира Путина.

В воскресенье владелец итальянского футбольного клуба "Бари" Джанлука Папареста рассказал, что летом команду хотели купить петербургские бизнесмены братья Ротенберги, но не смогли этого сделать из–за санкций ЕС. Бари — одна из самых "русских" точек на карте Европы, и в туристическом смысле (здесь тысячи туристов из России), и в смысле культуры (крупный центр православно–католического диалога). Ротенберги хотели пойти по пути Романа Абрамовича, инвестировав не столько в футбол, сколько в свою легализацию на Западе, но власти ЕС рассудили иначе. Владимир Путин играет на Украине не по правилам Европы, российский бизнес его не останавливает, и близкие к нему бизнесмены должны быть наказаны. Это средство давления не столько на них, сколько на президента РФ.
Еще один похожий случай произошел в пятницу. Устав ждать разрешения от украинских властей, "гуманитарный конвой" российских КамАЗов самовольно пересек границу, чтобы доставить в Донецк и Луганск гуманитарную помощь. В ответ США обещают России новые санкции. МИД разводит руками: что за цинизм, мы же только привезли продукты туда, где налицо гуманитарная катастрофа. Проблема все в том же: мы хотим действовать не по правилам, написанным Западом, а так, как считаем нужным.
Эта стратегия пользуется большой поддержкой внутри страны. Да и в самом ЕС она приносит некоторые плоды. Министр экономики Германии уже говорит, что Украина должна быть федерацией. Местные выборы во Франции выиграли националисты, которым Москва куда симпатичнее Брюсселя. Испанские фермеры жгут флаги ЕС, давая понять, как относятся к действиям еврочиновников, из–за которых они потеряли рынок России. Но все это лишь потенциальные плюсы. Минусы более наглядны. Ротенберги остались без футбольного клуба. Россияне станут больше платить за сыр и рыбу. Гнуть свою линию — хорошая стратегия, но она требует некоторых издержек. И она требует если не диалога, то хотя бы рассказа. Неплохо бы сообщить гражданам, за что именно мы платим и как долго планируем повышать ставки.