Миллион за "пятую колонну"

Лидер петербургского отделения "Справедливой России" Оксана Дмитриева подала в суд на "Единую Россию". Она настаивает на том, что единороссы должны ответить за обвинения ее в предательстве. Те уже забыли, о чем речь.

Иск в Василеостровский районный суд уже принят — ответчиками выступает региональное отделение партии "Единая Россия", главы МО "Гражданка" и "Город Пушкин" Наталья Войцехович и Николай Гребенев, а также портал Закс.Ру. В начале августа на официальном сайте петербургских единороссов появились резкие заявления Войцехович и Гребенева, которые ретранслировал Закс.Ру.
На самом деле в те дни на сайте была опубликована целая серия откликов возмущенных единороссов. Это была реакция на призыв Оксаны Дмитриевой, которая не смогла зарегистрироваться кандидатом на выборах губернатора Петербурга, делать бюллетени недействительными в знак протеста. Представители партии власти особенно в выражениях не стеснялись, в частности, Наталья Войцехович заявила, что справоросс "требует внимания к своей персоне лживыми проплаченными статьями", "препятствует демократическому процессу волеизъявления горожан" и "призывает к беспорядкам", а Николай Гребенев — что Дмитриева "на стороне "пятой колонны" и  "объявила войну стране и народу".
Как пояснил юрист "Справедливой России" Вячеслав Плахотнюк, именно эти два заявления были выбраны как наиболее резкие и яркие. Истец настаивает на опровержении и компенсации морального вреда — от "Единой России" миллион рублей, от муниципалов — по 100 тысяч. К Закс.Ру по существу претензий нет, от них требуется только публикация опровержения.
В "Единой России" оперативно прокомментировать иск не смогли. Николай Гребенев сообщил, что первый раз слышит об иске, а что касается своих заявлений, то это было, по словам Гребенева, уже давно, и он уже не помнит, о чем речь.