Автогонщик "КАМАЗ-Мастер" Ильгизар Мардеев разбился насмерть, врезавшись в бетонную плиту

Автор фото: Ильгизар Мардеев. Фото с сайта kamazmaster.ru

Бывший пилот "КАМАЗ-Мастер", многократный участник ралли "Дакар" Ильгизар Мардеев разбился насмерть под Набережными Челнами. Спортсмен врезался в торчавшую из земли бетонную плиту.

Многократный участник ралли-рейда "Дакар", заслуженный мастер спорта России, мастер спорта международного класса Ильгизар Мардеев разбился в воскресенье в возрасте 56 лет. Он ехал на квадроцикле и врезался в торчавшую из земли бетонную плиту, сообщил РИА Новости представитель МВД по Татарстану.
Авария произошла в пятом часу вечера недалеко от базы отдыха "Пихта" около Набережных Челнов.
"По предварительным данным, Мардеев не выбрал безопасную скорость, съехал с дороги в лесной массив и совершил наезд на препятствие — бетонную плиту в земле", — сказал источник агентства.
Похороны Ильгизара Мардеева пройдут в Набережных Челнах в понедельник, 25 августа.

Ильгизар Мардеев. Биография

Ильгизар Мардеев начал работу на "КАМАЗе" в 1975 году как фрезеровщик экспериментального цеха при управлении Главного конструктора. Отслужив в армии, получил место слесаря на заводе двигателей  КАМАЗа,  в дальнейшем дорос до инженера по испытаниям двигателей. Ильгизар Мардеев говорил, что увлекся гонками еще в детстве, когда увидел по телевизор, как машина каскадера едет по спирали, сообщается на официальном сайте группы "КАМАЗ-Мастер".
В 1986 году Мардеев перешел в научно-технический центр КАМАЗа, где занимался изготовлением "Багги" и как механик участвовал во всесоюзных соревнованиях и гонках.
В 1992 году стал постоянным участником международных ралли-марафонов в качестве водителя машин технической поддержки. В 1997 году стал штурманом спортивного экипажа, а в 2002 году пилотом. В 2007 году экипаж Мардеева занял второе место на "Дакаре", в 2011-м — четвертое место. Ильгизар Мардеев ушел из спорта в прошлом году.