"Зенит" обыграл "Амкар" со счетом 2:0 и довел победную серию до 5 матчей

Автор фото: Ковалев Петр
Матч ФК "Зенит" - ФК "Амкар".

Петербургский "Зенит" без труда обыграл аутсайдера чемпионата России "Амкар" со счетом 2:0. Голы забили полузащитник Олег Шатов и нападающий Халк. Теперь победная серия "сине-бело-голубых" составляет 5 матчей подряд.

Спустя несколько дней после непростого матча с бельгийским «Стандартом» петербургский «Зенит» встречался с одним из аутсайдеров чемпионата России — пермским «Амкаром». В первых четырех матчах пермяки смогли набрать только 1 очко, «сине-бело-голубые», в свою очередь, в первых матчах очков не теряли и заслуженно занимают первое место в премьер-лиге.
Эта игра была примечательна тем, что «Зенит» впервые в этом сезоне премьер-лиги играл домашний матч со зрителями. Встречи с «Торпедо» и «Уфой» прошли при пустых трибунах. Еще три домашних матча (включая игру с «Амкаром») «Зенит» проведет при пустом «вираже». Однако аншлага,  даже если не брать во внимание четыре закрытых фанатских сектора, не было.
По сравнению с матчем в Бельгии Виллаш-Боаш перетасовал стартовый состав. Сегодня с первых минут играли Александр Анюков, Луиш Нету, Хави Гарсия, который не был заявлен на матч со «Стандартом», и Аксель Витсель, пропустивший Лигу чемпионов из-за дисквалификации. Анюков занял свою привычную позицию на правом фланге, а Игорю Смольникову пришлось играть на не самом привычном левом фланге защиты.
«Сине-бело-голубые» с первых минут прибрали мяч к себе, и уже к 22-й минуте «Амкар» проигрывал со счетом 0:2. Первый гол забил полузащитник Олег Шатов, получивший пас от Халка. Через несколько минут бразилец отличился сам. Он прошел по центру, сыграл в стенку с Данни и отправил мяч в левый угол ворот — 2:0. После двух забитых голов игроки «Зенита» сбавили темп и спокойно доиграли первый тайм.
По ходу второй половины встречи подопечные Виллаш-Боаша не позволили пермякам создать хотя бы один опасный момент, но и сами спешили доводить свои атаки до ударов по воротам соперника. С 56-й минуты португальский специалист начал делать замены. Сначала на поле вышел Виктор Файзулин, сменивший Халка. Поговаривают, что бразилец получил повреждение. Однако, возможно, Виллаш-Боаш решил поберечь одного из своих лучших игроков перед ответной игрой со «Стандартом», которая пройдет в Петербурге 26 августа. Затем на поле появился Андрей Аршавин, которого очень тепло и радостно встретила публика, через несколько минут вышел Александр Кержаков.
В концовке тайма третий гол «Зенита» забил Аксель Витсель, но боковой судья решил, что бельгиец был в офсайде, и главный арбитр отменил взятие ворот. В итоге матч закончился победой «Зенита» со счетом 2:0.
Теперь победная серия «сине-бело-голубых» в чемпионате 2014/15 увеличилась до пяти матчей подряд. После пяти туров «Зенит» единолично лидирует в премьер-лиге с 15 очками.