В американском Техасе во время испытаний взорвался прототип ракеты Falcon 9R

Автор фото: ИТАР-ТАСС

В США испытательный запуск прототипа ракеты-носителя Falcon 9R закончился взрывом. Взрыв прогремел сразу после старта. По информации местных СМИ, никто не пострадал.

В США испытания прототипа ракеты-носителя Falcon 9R закончились неудачей. Она взорвалась сразу после запуска. Испытания шли в научно-техническом центре в городе Макгрегор в штате Техас. По данным американских СМИ, обошлось без жертв и пострадавших. Создателем ракеты Falcon 9R является частная калифорнийская компания SpaceX, которая принадлежит миллиардеру Элону Маске.
По словам представителя SpaceX, выяснилось, что в двигателях нашли "аномалии", именно из-за этого и "автоматически сработала система прекращения полета".
У прототипа ракеты-носителя Falcon 9R три двигателя. Разработчики хотели запустить ракету, а потом вернуть ее на стартовую площадку как ракету вертикального взлета и посадки Grasshopper.
В настоящее время ракеты Falcon 9R нужны для того, чтобы вывести на орбиту многоразовый космический корабль Dragon. Он доставляет грузы на МКС. Корабль был создан компанией SpaceX.