Смольный сообщил о росте цен на запрещенные продукты

Автор фото: Ковалев Петр
Работа гипермаркета "Лэнд".

В комитете по развитию предпринимательства Петербурга отметили рост цен на продукты, поставки которых из Евросоюза, США и Канады запрещены с начала августа. Больше всего подорожали фрукты и свинина.

В Петербурге выросли цены на продукты, ввоз которых в Россию запрещен с 7 августа. По данным городского комитета по развитию предпринимательства, за неделю с 11 по 18 августа больше всего подорожали фрукты и свинина. Один килограмм свинины вырос на 1,2 рубля, с 240,54 до 241,74 рубля. Килограмм яблок стал стоить 72,57 рубля вместо 70,55 рубля. Говядина и рыба выросли в среднем на 50 копеек. Что касается овощей — картофеля, помидоров, капусты — то за неделю они подешевели.
Цена на сыр поднялась в среднем на 0,5%, сливочного масла на 2,1 рублей, творога на 60 копеек, сметаны — на 0,1%.
Что касается тех продуктов, которые не запрещали, то часть из них с 11 по 18 августа подешевели, часть остались на прежнем уровне, а часть подорожали. К примеру, стоимость яиц и подсолнечного масла снизилась, хлеб и мука не изменились в цене, а цены на крупы и сахар поднялись на 0,4% и 0,9% соответственно.
Россия с 7 августа запретила ввозить в страну ряд продуктов из стран, которые поддержали антироссийские санкции. Запрет коснулся США, Евросоюза, Канады, Австралии и Норвегии. В список товаров попали говядина, свинина, фрукты, птица, сыры и молочная продукция, орехи. Запрет не распространяется на детское питание и алкоголь.