Испанские фермеры сожгли флаги ЕС из-за антироссийских санкций

Автор фото: ИТАР-ТАСС

Испанские фермеры устроили акцию протеста, на которой сожгли флаги Евросоюза. Они недовольны политикой Брюсселя в отношении России, которая в ответ на западные санкции запретила поставки продуктов из ЕС.

В Каталонии испанские фермеры организовали акцию протеста. Они собрались у правительства города Лерида. Фермеры привезли с собой несколько тонн нектаринов и персиков, которые выложили около здания, потом на фрукты положили несколько флагов ЕС и подожгли их, сообщают местные СМИ.
Таким образом представители испанской ассоциации молодых фермеров Каталонии выступили против антироссийских санкций, которые привели к ответным мерам России. С начала августа Россия запретила поставки продуктов из стран ЕС.
Фермеры заявляют, что деньги, которые выделяет ЕС, получают только правительственные органы и компании по транспортировке и упаковке продуктов. Еврокомиссия пообещала выделить 125 млн евро в качестве помощи сельскому хозяйству. Однако фермеры полагают, что эти деньги не помогут.
Россия с 7 августа запретила ввозить в страну ряд продуктов из стран, которые поддержали антироссийские санкции. Запрет коснулся США, Евросоюза, Канады, Австралии и Норвегии. В список товаров попали говядина, свинина, фрукты, птица, сыры и молочная продукция, орехи. Запрет не распространяется на детское питание и алкоголь.